Или есть определенный алгоритм действий?

Здравствуйте! Муж на СВО(контракт),расписались в 2024 и в этом же году родился наш сын. Но так сложилось,что связь не поддерживаем. Я будучи беременной ушла жить к родителям. С отцом ребенка до сих пор не поддерживаем связь,но с его родственниками я пыталась сохранить связь,но тоже расстались на плохой ноте. Ребенка отец не видел,не слышал-в общем в жизни его не участвует. Еле выбила алименты,сейчас платит 1/4 от официального заработка. Так вот!

Официально,мы ещё в браке. Ребенку 1,5 года. Я хочу развестись,подать на свое содержание,а также ограничить общение с ребенком отца ребенка и его родителей(т.е бабушку и дедушку). Как мне это сделать? Подавать в мировой суд на развод,на содержание и ограничения все сразу? Или есть определенный алгоритм действий?

, Баян, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ограничить общение с ребенком у Вас вряд ли получится, так как отец платит алименты, плюс он находится на СВО. Для ограничения или лишения родительских прав нужны более веские основания.

Я хочу развестись, подать на свое содержание

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, в определённые периоды жизни супруга имеет право на получение содержания от другого супруга, даже после официального развода. Некоторые ситуации, когда это возможно:
Беременность. Пока супруги ждут общего ребёнка, бывший супруг обязан обеспечивать жену.
Декрет. Пока ребёнку не исполнится три года, жена вправе рассчитывать на финансовую помощь.
Уход за ребёнком-инвалидом. В этом случае жена может требовать алименты на себя, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Если инвалидность I группы с детства, выплаты назначаются бессрочно.