42816 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Реструктуризация долга после судебного решения

Доброго времени суток. Пару лет назад образовалась задолженность по кредиту в размере более 400 тысяч рублей. Банк обратился в суд, где было вынесено постановление выплатить банку 450 тысяч рублей. При обращении за консультацией к судебным приставам с вопросом о ежемесячном частичном погашении данного платежа, пояснили, что лучше накопить и выплатить всю сумму сразу, что сумма эта фиксирована, расти не будет. Сейчас звонит человек, представляется "службой взыскания долгов" и "службой досудебного урегулирования", говорит, что долг вырос более, чем на 100 тысяч рублей, нужно, не смотря на судебное постановление, написать в банке заявление на реструктуризацию долга, только тогда проценты остановятся, и выплачивать ежемесячно какую-то сумму в счет погашения долга. На сколько это правомерно? В судебном решении была указана конкретная сумма, но не говорится о том, что в случае просрочки она будет расти. Действительно ли не смотря на то, что вынесено судебное постановление, нужно писать в банке заявление на реструктуризацию долга? Может ли банк отказать в реструктуризации?

02 Июля 2014, 05:23, вопрос №490501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна!

Все зависит от того, что было взыскано судом, если был взыскан полностью весь долг по кредиту с процентами и при этом кредитный договор был признан расторгнутым, то ничего сверх суммы долга, указанного в решении суда и исполнительном листе, Вы не должны и банк, в том числе коллекторы от вас не имеют права ничего требовать.

Если же кредитный договор продолжает действовать, то кредит и проценты по нем придется оплачивать. Для начала обратитесь в банк за выпиской по кредитному счету и выясните, откуда взялась задолженность, но не пишите пока никаких заявлений.

02 Июля 2014, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут