Зарплатная карта

Добрый день. У меня имеется задолженность по кредиту. Приставы арестовали 1 зарплатную карту, 2 карту на которую перечисляются алименты и детское пособие. у меня 2 несовершеннолетних детей. имеют ли они на это право? если нет то в какой статье это прописано? СПАСИБО.

, Наталья, г. Нягань
Юлия Лакоткина
Юрист

Наталья вам надо сходить в соцзащиту и взять справку что на… счет поступает пособие детское также надо сходить к должнику по алиментам на работу и также взять справку о том что вы получаете алименты и к приставу о снятие ареста.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101
Федерального закона от 01.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального
бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской
Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3
Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при
рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие
на ребенка и т.д.ПРИСТАВ НЕ ЗНАЕТ ЧТО АЛИМЕНТЫ И ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ НА КАРТУ ЭТУ.

ПО ПОВОДУ ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЫ ИМЕЮТ ПРАВО УДЕРЖИВАТЬ 50% ОТ ЗАРПЛАТЫ

Наталья
Клиент, г. Нягань

А по поводу зар/карты какая статья? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.