Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Зарплатная карта

Добрый день. У меня имеется задолженность по кредиту. Приставы арестовали 1 зарплатную карту, 2 карту на которую перечисляются алименты и детское пособие. у меня 2 несовершеннолетних детей. имеют ли они на это право? если нет то в какой статье это прописано? СПАСИБО.

02 Июля 2014, 06:42, вопрос №490521 Наталья, г. Нягань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Наталья вам надо сходить в соцзащиту и взять справку что на… счет поступает пособие детское также надо сходить к должнику по алиментам на работу и также взять справку о том что вы получаете алименты и к приставу о снятие ареста.

    В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101
    Федерального закона от 01.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на
    пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального
    бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской
    Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3
    Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях
    гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при
    рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие
    на ребенка и т.д.ПРИСТАВ НЕ ЗНАЕТ ЧТО АЛИМЕНТЫ И ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ НА КАРТУ ЭТУ.

    ПО ПОВОДУ ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЫ ИМЕЮТ ПРАВО УДЕРЖИВАТЬ 50% ОТ ЗАРПЛАТЫ

    02 Июля 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по поводу зар/карты какая статья? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

    02 Июля 2014, 07:01
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] 

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.



    02 Июля 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats