Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности по кредиту

Моя мама взяла кредит 29 августа 2006 года. Последняя неуплата по кредиту была 29 сентября 2006 года согласно графика платежей. В суд с иском компания ООО "Патриот" (которой банк продал долг) обратилась 29 августа 2011 года. Затем дело было передано в суд по месту жительства и 12 января 2012 года было вынесено решение суда о взыскании долга. А в феврале 2014 года пристав арестовал зарплатную карту мамы. Так как маму не уведомили о заседании суда она возобновила срок подачи апелляции. Может ли она рассчитывать на отмену решения суда по причине истечения срока исковой давности по кредиту, ведь с даты последней неуплаты банку до подачи иска в суд прошло пять лет?

02 Июля 2014, 06:47, вопрос №490523 Александр Павлович, г. Верхний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петренко Нина

    Исходя из определения ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (ст.195), т.е. срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено, объясните мне какое право было нарушено у вашей мамы? И на что вы рассчитываете при пересмотре дела??? Если судом вынесено решение, значит были достаточные основания полагать, что ответчик надлежаще извещен, в противном случае дело бы было отложено, это во-первых. Отсутствие ответчика надлежаще извещенного и не явившегося, без указания причин неявки, не препятствует рассмотрению дела, это во-вторых. И в-третьих, согласно ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.  Потому что последствиями заявления об истечении срока является отказ в иске! Это значит, что вы должны были заявить о пропуске срока ДО вынесения решения судом (хоть в зале заседания, но, до слов" суд удаляется для принятия решения"). Решение уже вынесено! Апелляция — это уже пересмотр решения. Решение вряд ли отменят.

    02 Июля 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats