Вот прошу совета у экспертов что делать в моей ситуации, какие есть варианты?
У меня возникла большая финансовая проблема, из-за самочувствия резко упала трудоспособность и я залез в долги, хотел запустить небольшой бизнес, но из-за самочувствия долго искал посильные варианты и проедал кредитные деньги, пока не начались просрочки(уже около 90 дней). Долг около 10 млн р. Есть квартира ценой где-то 8-12 млн р и есть доля в родительской квартире. Квартира в залоге у банка и по залогу начались просрочки уже три месяца. Есть два крупных кредита на ИП. Сам являюсь инвалидом 2 группы и состою на учёте у психиатра. Месяц назад открыл самозанятость и подрабатываю по не многу курьером. Есть ИП и два ООО. Банкротиться не хочу и хочу сохранить квартиру и имущество и как-то реструктуризировать долги и как-то значительно уменьшить платежи в месяц. Вот прошу совета у экспертов что делать в моей ситуации, какие есть варианты?
Здравствуйте, Олег!
Ваша ситуация — одна из самых сложных в банкротной практике: ипотека с просрочкой, коммерческие долги, статус инвалида и категорическое нежелание терять жильё. Скажу сразу: вам необходимо банкротство. Это не приговор, а единственный легальный способ «перезагрузить» финансовую жизнь, сохранив при этом максимум имущества.
1. Почему реструктуризация — это тупиковый путь?
Вы хотите «значительно уменьшить платежи».
Звучит правильно, но в вашей ситуации у этого подхода есть два фундаментальных препятствия:
Ипотека уже в просрочке (3 месяца). Банк уже начал процедуру обращения взыскания на залог. В такой ситуации он редко идет на уступки, так как юридически может просто забрать квартиру и выселить вас.
Кредиты на ИП и два ООО. Банки охотно реструктуризируют долги обычных граждан, но долги бизнеса (ИП и ООО) — это отдельная «головная боль». Для реструктуризации коммерческих долгов нужно доказать, что бизнес способен восстановиться, предоставить убедительный бизнес-план и подтвердить, что у вас есть стабильный доход. Ваш доход курьера (самозанятость) и статус инвалида 2 группы не оставляют шансов на успех этой процедуры.
Вывод: попытки договориться с банками по 10 млн долга в ручном режиме приведут лишь к накоплению штрафов и пеней.
2. Что происходит с квартирой при банкротстве в 2026 году?
Это ваш главный страх. Раньше при банкротстве с ипотекой люди действительно теряли всё. Сейчас (в 2026 году) закон кардинально изменился.
А) Что будет с вашей квартирой (которая в ипотеке)
Так как квартира является залогом банка, она будет продана на торгах. Но новые правила (закон от 17 марта 2026 года) защищают ваши интересы:
Выручка от продажи распределяется так:
80% — банку-залогодержателю (но не более суммы долга по ипотеке).
10% — кредиторам первой и второй очереди (алименты, вред здоровью и т.д.).
10% (но не более суммы первоначального взноса) — остаются вам! Эти деньги исключаются из конкурсной массы и выдаются вам на аренду или покупку нового, более скромного жилья .
Важно: если долг по ипотеке меньше 80% от выручки, остаток (который не ушел банку и не попал в 10% вам) идет на погашение других ваших долгов (кредиты на ИП и ООО). Если долгов после этого не останется, оставшиеся деньги вернут вам.
Б) Что будет с долей в родительской квартире
Если эта доля является вашим единственным жильем (где вы зарегистрированы и проживаете), она не продается — это имущественный иммунитет.
Если же вы зарегистрированы в ипотечной квартире, которая будет продана, то:
- Доля в родительской квартире не является единственным жильем, так как у вас было другое жилье (ипотечное).
- После продажи ипотечной квартиры вы можете переехать в родительскую долю. Однако, если эта доля не является единственным жильем на момент процедуры, она может быть включена в конкурсную массу и продана для погашения долгов (кроме случаев, когда она находится в неприватизированном жилье родителей или если вы прописаны там и не имеете другого жилья).
Риск: Если стоимость доли в родительской квартире высока, а других активов нет, её могут продать. Чтобы этого избежать, нужен анализ — есть ли у вас регистрация в этой квартире.
3. У вас есть преимущества как у инвалида 2 группы
Закон не делает для инвалидов исключений по списанию долгов, но дает важные преференции, которые помогут вам сохранить больше активов:
- Сохранение автомобиля. Если у вас есть машина, которая необходима вам как инвалиду, и она внесена в Федеральный реестр инвалидов, её не продадут.
- Защита доходов. Пенсия по инвалидности — это доход, на который нельзя обратить взыскание. Финансовый управляющий обязан будет ежемесячно выдавать вам эти деньги в полном объеме .
Субсидиарная ответственность. Ваше психиатрическое наблюдение и инвалидность будут веским аргументом в суде, если кредиторы попытаются доказать, что вы действовали недобросовестно. Суды в таких случаях лояльны к должнику.
4. Судьба ИП и ООО
Вы пишете, что у вас есть два ООО и ИП. Это самый сложный блок.
Долги по кредитам ИП. В рамках вашего личного банкротства (как гражданина) долги ИП списываются, если они не связаны с умышленным причинением вреда.
ООО. Если у вас есть долги, которые брали на юрлицо (ООО), они не списываются в вашем личном банкротстве. Это отдельные юридические лица. Но если вы поручитель по этим кредитам ООО, то поручительство списывается в вашем личном банкротстве.
Что делать: Вам нужно оценить — остались ли у ООО активы. Если они не работают, их лучше закрыть (ликвидировать), чтобы не платить налоги. Если есть долги ООО перед бюджетом, их могут попытаться взыскать с вас как с директора, но при вашем статусе инвалида это маловероятно.
5. Что делать прямо сейчас (пошаговый план)
Шаг 1. Зафиксируйте статус инвалида. Подготовьте документы МСЭ (справку об инвалидности 2 группы). Убедитесь, что автомобиль (если есть) внесен в реестр инвалидов.
Шаг 2. Подготовьте доказательства невозможности платить. Соберите справки о доходах (низкая зарплата курьера), выписки по счетам.
Шаг 3. Обратитесь к финансовому управляющему. Вам нужно не просто «подать на банкротство», а сделать это грамотно, чтобы сохранить долю в родительской квартире (если она не единственная) и правильно оформить выделение 10% от продажи ипотечной квартиры.
Шаг 4. Закройте (или подготовьте к закрытию) ООО. Если ООО не ведут деятельность, их нужно ликвидировать до начала вашего банкротства, чтобы не плодить текущие долги по налогам.
Шаг 5. Не пытайтесь продать или подарить имущество сейчас. Любые сделки с недвижимостью или машиной за 3 года до банкротства будут оспорены.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.