Добрый вечер.
Имеет ли смысл банкротство — вопрос очень сложный. Для ответа на него необходимо очень тщательно изучать финансовое состояние юридического лица.
Вопрос списания суммы кредитной задолженности — исключительно вопрос договоренности с кредитором (банком). Едва ли он просто так спишет задолженность. Предоставление отсрочки, рассрочки, рефинансирования, частичного прощения долга и т.д. — это тоже исключительно вопрос договоренности с кредитором.
Списание налоговой задолженности, если не истек срок ее принудительного списания возможен только в случае налоговой амнистии для соответствующих налогоплательщиков. Ждать ее едва ли уместно.
Что касается субсидиарной ответственности, то она может коснуться как руководителя организации, так и учредителя, а также иного лица, которое имело возможность влиять на принятие решений организацией.
Общие основания для субсилиарной ответственности установлены статьями 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве.
Такими основаниями могут быть причинение ущерба интересам кредиторов (в том числе через неправомерные действия или бездействие). Например, заключение или исполнение убыточных договоров, контракты с фиктивными или заведомо ненадёжными партнёрами, финансово-хозяйственные операции, не подкреплённые документами. Также основанием может стать несвоевременное обращение с заявлением о банкротстве при наличии признаков неплатёжеспособности, поэтому избегать банкротства также не всегда разумная тактика.
Опять таки для ответа на вопрос о наличии основания для привлечения к субсидиарной ответственности в Вашем случае необходимо изучить очень большой объем документов. В рамках данной консультации это невозможно.
Также следует иметь ввиду, что в ходе банкротства весьма вероятно оспаривание подозрительных сделок в т.н. период подозрительности (от одного до трех лет перед банкротством), в результате которых имущество выводилось из организации.
Кроме того, введение процедуры банкротства не лишает кредитора (банк) права требовать взыскания задолженности с поручителей.