Вопрос: могу ли я оспорить отклонение моей заявки?
В БГ на подачу заявки не указан телефон и эл почта Бенефициара. Заявку отклонили, хотя сам Бенефициар, его ИНН, адрес все это есть в БГ. Банковский сотрудник сказал что нет телефона и эл почты по причине того, что сам Заказчик на эл площадке РТС-Тендер не предоставил эти данные и поэтому система так загрузила информацию в БГ.
Вопрос: могу ли я оспорить отклонение моей заявки? Я единственный участник
Здравствуйте!
Для оспаривания чего-либо надо смотреть документы, переписку.
Вы ее не приложили.
Эти «бенефициары» и прочие «плечи» с переводами и тд очень похожи на схему мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Возможно что Вы столкнулись именно с ней.
И никаких денег Вам не выплатят.
Надо разбираться в ситуации, в том числе путем изучения Ваших документов.
Прикрепите их.
Если речь идет о банковской гарантии, используемой в легальной схеме, то есть условия по которым она может быть отклонена.
Например, несоответствие гарантии условиям, указанным статье 45 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ.
Только по указанным Вами причинам заявку не должны были отклонять.
это не обязательные условия. Могли просто искать повод чтобы отклонить, а не причину. Попытались «зацепиться» за эти реквизиты.
Здравствуйте!
Это мошенники —
ст. 159 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВО www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
Не отвечайте им и ничего не делайте, что они попросят.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением по указанным обстоятельствам. Однако шанс найти преступников и вернуть деньги довольно не высок, особенно, если преступники находятся я за рубежом. Но от полиции Вы можете получить какие-то данные и Вам можно будет подать иск в суд на возмещение ущерба (если преступники будут установлены, но это практически не реально). Полиция возвратом денег в подобных преступлениях не занимается.
Добрый день.
Позиция заказчика в данном случае носит характер формализма, который можно признать незаконным, если отсутствие данных не мешает идентифицировать бенефициара.
В типовой форме независимой гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке товаров, работ, услуг в электронной форме, участниками которой могут быть
только субъекты малого и среднего предпринимательства утвержденной Постановлением Правительства РФ от 09.08.2022 N 1397
«О независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке товаров, работ, услуг в электронной форме с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, и независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам такой закупки, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
действительно есть поля для телефона и email. НО само по себе отсутствие этих «контактных» данных не является основанием для отказа в принятии гарантии,если указаны ИНН и адрес.
Статья 45 Федерального закона № 44-ФЗ содержит закрытый перечень требований к банковской гарантии. В ней нет прямого указания на то, что отсутствие телефона или почты делает документ недействительным.
Согласно сложившейся практике ФАС и арбитражных судов, если банковская гарантия позволяет однозначно идентифицировать бенефициара (через наименование, ИНН и ОГРН) и подтверждает обязательства банка, то отсутствие второстепенных реквизитов не является существенным нарушением.