В январе 2027 мне исполнится 62 года, я 1965 года у меня стаж составляет 43 года на данный момент, могу ли я выйти на пенсию в 2027 году или мне ждать 2028 год когда мне исполниться 63 года

В январе 2027 мне исполнится 62 года, я 1965 года у меня стаж составляет 43 года на данный момент, могу ли я выйти на пенсию в 2027 году или мне ждать 2028 год когда мне исполниться 63 года.

, Сергей, г. Москва
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Для мужчин установлен возраст выхода на пенсию по старости — 63 года. Несмотря на страховой стаж 43 года, досрочно выходить на пенсию можно только для отдельных категорий работников (например, с вредными условиями труда, северные регионы, учителя, врачи и т.п.), к которым, судя по Вашим данным, Вы не относитесь. Поэтому в 2027 году ещё нельзя выйти на пенсию, а право оформить её появится в 2028 году, когда Вам исполнится 63 года.

Выход на пенсию в вашем случае регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно статье 8 Закона № 400‑ФЗ: “Страховая пенсия по старости назначается мужчинам при достижении возраста, установленного статьёй 5 настоящего Федерального закона, при наличии необходимого страхового стажа.”

А статья 5 Закона № 400‑ФЗ устанавливает постепенное повышение пенсионного возраста.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ) лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного чч. 1 и 1.1 настоящей статьи.

Лица, имеющие длительный стаж (42 года мужчины и 37 лет женщины), могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста. Мужчины в 63 года, женщины в 58 лет.

С 2019 года пенсионный возраст увеличился: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно (без учета переходного периода).

Пенсионный возраст с 2019 года увеличивается постепенно до 2028 года, когда будут закреплены новые нормативные значения: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно. Поэтапное увеличение пенсионного возраста происходит уже с 01.01.2019 на 12 месяцев ежегодно (Приложение 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях»).

Мужчина 1961 года рождения, выходит на пенсию в 2024 году в возрасте 63 лет;

Мужчина 1962 года рождения, выходит на пенсию в 2026 году в возрасте 64 лет;

Мужчина 1963 года рождения, выходит на пенсию в 2028 году в возрасте 65 лет.

Поэтому, в общеустановленном порядке Вы можете выйти на пенсию в 65 лет, но в связи с большим стажем работы можете выйти на пенсию в 63 года, в 2028 году.