Какие финансовые потери мне грозят после этого?
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, на этапе реализации имущества финансовый управляющий хочет оспорить сделку купли-продажи автомобиля. Автомобиль был продан в автосалоне, средства от продажи пошли на первоначальный взнос для покупки в кредит нового автомобиля, который сейчас уже реализован на торгах. Как доказать финансовому управляющему, что сделка была законной, и автосалон при покупке нового авто в трейд ин всегда предлагает за старый автомобиль цену ниже рынка. Автосалон через год продал мой старый автомобиль в два раза дороже чем купил у меня физ. лицу. Что будет если сделку оспорят? Какие финансовые потери мне грозят после этого?
Здравствуйте. Нужно представлять доказательства, как вариант. А по какому пункту ст. 61.2 (видимо) ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ФУ оспаривает сделку? По п. 1 или по п.2?
Если сделка будет оспорена, то машина вероянее всего будет возвращена в конкурсную массу и далее также продана с торгов, а автосалон вероятнее всего потребует с Вас деньги в счёт её стоимости. Есть такое письмо, как пример похожей практики, а именно, Письмо ФНС России от 30.12.2021 N КЧ-4-18/18485@ «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с оспариванием сделок» (вместе с «Обзором судебной практики по спорам, связанным с оспариванием сделок, за период 2019 — 2021 год»)
ФНС России в рамках дела банкротстве обратилась в суд с заявлением о признании недействительной сделки — договора купли-продажи транспортного средства, совершенного между должником и гражданином, применении последствий недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу оспариваемого транспортного средства премиальной марки, ссылаясь на отсутствие равноценного встречного исполнения по оспариваемому договору.
Двумя годами ранее совершения сделки должник приобрел данный автомобиль новым в автосалоне, цена сделки составила 2,4 млн. руб. Впоследствии должник продал автомобиль гражданину по цене 200 тыс. рублей по оспариваемой сделке — договору купли-продажи.
Суд первой инстанции обозрел объявления о продаже на юге России аналогичных автомобилей (марка, модель, год выпуска, в технически исправном состоянии, коробка передач, объем двигателя, привод) на сайтах бесплатных объявлений www.avito.ru и www.auto.ru и пришел к выводу об отсутствии доказательств, обосновывающих рыночную стоимость оспариваемого имущества в размере 200 тыс. рублей.
Сделка была совершена в период подозрительности, установленный пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве. В указанных условиях сделка была признана недействительной.
Вывод. При определении рыночных условий сделки допустимым является использование данных маркетплейсов.
Автосалон через год продал мой старый автомобиль в два раза дороже чем купил у меня физ. лицу. Что будет если сделку оспорят? Какие финансовые потери мне грозят после этого?
Добрый день! Никак не доказать, финуправляющий действует формально оспаривая сделки подпадающие под критерии, определенные специальными положениями ( ст. 61., 61.3) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если сделку признают недействительной салон должен будет вернуть авто для реализации в рамках дела о банкротстве а сам встать в очередь кредиторов. Тут конечно надо видеть сам иск, какие обстоятельства и т.д., может там и есть за что уцепится в части пропущенных сроков, например.
Теперь если сделка будет оспорена, процедура затянется и по окончании меня может ждать иск от автосалона на возмещение ущерба,
Если сделку признают недействительной то последствия для автосалона определены ст. 61.6 Закона № 127-ФЗ — он в порядке очередности встают в реестр и при прекращении дела на общих основаниях не смогут уже ничего в связи с оспоренной сделкой предъявить. Юристы которым Вы оплатили ведение дела просто хотя получить еще денег, формально все иски об оспаривании сделок рассматриваются в рамках дела о банкротстве поэтому если у Вас не слишком подробно договор с ними прописан все должно быть в рамках первоначальной стоимости.
Здравствуйте.
Финансовому управляющему ничего доказывать не надо. Доказывать надо будет суду, если ФУ обратится за признанием сделки недействительной.
Она может быть признана недействительной при наличии признаков подозрительности либо предпочтения одному кредитору (ст.ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве).
Что будет если сделку оспорят? Какие финансовые потери мне грозят после этого?
Если сделка будет признана недействительной, автомобиль вернется в конкурсную массу. Непосредственно Вас последствия признания сделки недействительной не коснутся. Автомобиль будет реализован на торгах и обретет нового владельца. А вот покупатель и салон вполне могут иметь негативные последствия, поскольку могут оказаться в числе кредиторов и соответственно, ждать выплат от ФУ (или не дождаться их).
Добрый день!
По смыслу ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» неравноценным встречным исполнением обязательством будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Автосалон через год продал мой старый автомобиль в два раза дороже чем купил у меня
Для Вас в рассматриваемой ситуации как таковых финансовых потерь не будет.
Если суд согласится с доводами ФУ, то сделку признают недействительной и автосалон обяжут вернуть средства в конкурсную массу. Автосалон включат в реестр требований кредиторов.
В данной ситуации именно автосалон в большей степени должен приложить усилия и доказать, что это обычная практика и сделка.
Добрый день.
Маловероятно, что авто будет включен в конкурсную массу, поскольку он был автосалоном перепродан и новый собственник — добросовестный приобретатель.
С автосалона будут взысканы денежные средства, равные стоимости автомобиля, а при хорошей защите со стороны юристов автосалона — в размере разницы между рыночной стоимостью и ценой покупки авто у Вас.
Но все зависит от юристов автосалона.
Автосалон будет включен в реестр требований кредиторов (в рамках денежных претензий уже к Вам) на ту сумму, которая будет с него взыскана.
А также следует заметить, что если сделку оспорят, то салон тогда точно встанет в реестр кредиторов, по сути о чём я сказал выше.
необязательно. Юристы должны выполнять то, что указано в соглашении об оказании юридических услуг. При превышении объёма работы да, сумма может скорректирована. Это будет отдельный иск по сути, если будет иск от автосалона.