Имеет ли право работодатель поле увольнения сотрудника требовать выполнения не сделанной работы?

Работодатель вынудил написать заявление об увольнении по собственному желанию и уволил сотрудника за один день.

Через некоторое время работодатель требует выполнения работы (написание презентации), которую сотрудник не выполнил во время своей работы в компании?

Обязан ли сотрудник выполнить работу? Если нет, то на что опираться? Трудовая книжка на руках.

, Аноним, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, опираться как раз и надо на то что трудовая на руках))))))

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласная с коллегой, опираться нужно на то, что трудовая книжка на руках. Трудовые отношения между работником и работодателем прекращены, в связи с этим у бывшего работника нет обязанности выполнять ту работу, которую он должен был сделать до увольнения и не сделал, т.к. работодатель уволил работника без отработки за один день. На данный момент написание презентаций входит в должностные обязанности уже нового сотрудника данной компании. На данные просьбы или требования бывшего работодателя можно уже не обращать никакого внимания.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Аноним.

Увольнение влечет за собой прекращение трудовых отношений, между работником и работодателем,  и требовать от вас выполнить не сделанную до увольнения работу после расторжения трудового договора работодатель не может, у него просто нет на то оснований. Выполнение трудовых функций является обязанностью работника, официально оформленного в организации в соответствии с трудовым законодательством. Трудовая у вас на руках, можете смело игнорировать требования работодателя, вам ничего не будет.