Здравствуйте!
Вопрос обратной силы в военно-административных спорах неоднократно рассматривался высшими судами:
Позиция Конституционного Суда РФ (Постановление от 15.02.2016 № 3-П): Суд указывает, что право на социальное обеспечение должно быть определено исходя из норм, действовавших на момент возникновения правового основания (в вашем случае — момент получения ранения).
Обзор практики Верховного Суда РФ (2023-2025 гг.): ВС РФ придерживается линии, что если юридический факт (ранение) имел место до изменения законодательства, то последствия этого факта (включая осложнения) должны оцениваться по правилам, действовавшим в момент ранения, если новые правила ухудшают положение субъекта.
Кассационная практика: Суды часто встают на сторону военнослужащих, если медицинские документы (эпикризы) четко фиксируют отсутствие тромбофилии до ранения и её развитие как прямое патологическое следствие полученной травмы.
Вам нужно не просто сослаться на старую статью, а через судебно-медицинскую экспертизу подтвердить, что тромбофилия является именно следствием того самого ранения, а не возникла как «общее заболевание» позже.
На оспаривание заключения ВВК в суде у вас есть всего 3 месяца.
С уважением, Антонина Сергеевна.