Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество и на что, если выплачивается ежемесячно не вся сумма алементов, но платится исправно, отчего это зависит?

, Мария, г. Саратов

Да, судебные приставы имеют право наложить арест на имущество должника по алиментам, даже если вы платите ежемесячно, но не полную сумму.

Основания для ареста

Согласно ст. 68 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест применяется при наличии задолженности (она рассчитывается как разница между полной суммой и выплаченным). Если долг превышает прожиточный минимум или исполнительный лист не исполняется полностью, приставы вправе арестовать счета, зарплату (до 70% по алиментам, ст. 99 Закона), недвижимость и движимое имущество.

На какое имущество возможен арест

·         Счета и доходы: Полностью, кроме защищенных выплат (пенсия, пособия).

·         Движимое имущество: Техника, авто, ювелирка (кроме единственного жилья и предметов первой необходимости).

·         Недвижимость: Доли, вторые квартиры (не единственное жилье).
Исключения: ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье, мебель, рабочий инструмент).

От чего зависит

·         Размер долга: >10 тыс. руб. — риск ареста.

·         Продолжительность неполной оплаты: >2 месяцев.

·         Жалобы взыскателя: Мать ребенка может ходатайствовать об аресте.

·         Решение пристава: Индивидуально (проверяют доходы, имущество).

Выход из ситуации

·         Оплатите долг полностью — арест снимут в 1–3 дня.

·         Подайте приставу заявление о рассрочке (ст. 37 ФЗ № 229-ФЗ) с доказательствами тяжелого положения.

·         Обжалуйте арест в суде в 10 дней, если он незаконен (например, арестованы защищенные средства).

Проверьте долг на Госуслугах/сайте ФССП и оплатите срочно для снятия ограничений.