Для установления опеки над внуком какие нужны документы?

Мой внук 4 года,3 года назад мать оставила ребенка и уехала, и сыну он не нужен,у него другая семья,уже 3 года мы с женой ухаживаем за внуком,ребенок посещает садик и сталкиваемся с проблемами правового характера.Ребенок зарегистрирован на фамилию матери как мать одиночка,отцовство сыном не установлено.Мы с женой желаем установить опеку над внуком,ситуация тупиковая-Мать не желает дать никаких разрешений,избегает разговоров,и при этом не хочет воспитать сына. Как выйти из положения?

Уточнение от клиента

Мать ребенка с отцом разошлись

, Шекербек Махрамов, г. Благодарный
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
1. Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для лишения их родительских прав. Таким образом, мать можно лишить родительских прав в судебном порядке. С заявлением о лишении матери родительских прав могут обратиться прокурор, органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. При уклонении родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов над ребенком может быть установлена опека.
Опекун назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки.
Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);
в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);
и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (при наличии);
к) автобиография.
Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
У ребенка, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один или в исключительных случаях несколько опекунов. В случае назначения ему нескольких опекунов указанные граждане, в частности супруги, подают заявление совместно.