В ней жил в данный момент мой братишка но ему сказали освободить квартиру что нужно сделать чтобы он продолжал там жить и работать

Здравствуйте мой сынок сейчас осуждён сроком на 6 лет но он получил квартиру как сирота сегодня её опечатали он её не потеряет пока мотает срок. В ней жил в данный момент мой братишка но ему сказали освободить квартиру что нужно сделать чтобы он продолжал там жить и работать

, Гульзада, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Не переживайте, квартиру, которую ваш сын получил как сирота, он не потеряет на время отбывания наказания. Закон прямо защищает права осуждённых из числа детей-сирот: согласно Федеральному закону № 159-ФЗ и разъяснениям Конституционного Суда РФ, временное отсутствие человека в жилом помещении в связи с лишением свободы не является основанием для лишения его права пользования этим жильём. Пока сын находится в местах лишения свободы, договор найма (социального или специализированного) с ним не расторгается. Квартиру опечатали, потому что она осталась без присмотра. Чтобы ваш брат мог в ней законно проживать и работать, нужно сделать следующее: 1) оформить всё официально через суд: по закону (ст. 313.1 УПК РФ), если у осуждённого есть жильё, остающееся без присмотра, суд, вынесший приговор, может принять меры по его сохранности. Самому сыну необходимо подать ходатайство (через администрацию колонии или через вас) в тот суд, который его осудил, с просьбой разрешить временное проживание в квартире его родственнику (вашему брату). К ходатайству нужно приложить согласие брата, копию его паспорта, справку об отсутствии у него собственного жилья, а также документы, подтверждающие родство и право сына на квартиру; 2) также необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (поскольку сын — сирота) и в администрацию, предоставившую квартиру, с заявлением о том, что вы просите временно допустить брата к проживанию для сохранности жилья и оплаты коммунальных услуг. Если суд вынесет положительное решение, с этим решением вы идете в управляющую компанию и в органы МВД для снятия пломб и регистрации брата по месту жительства. Если суд откажет, обжалуйте отказ.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/