Уважаемый Александр, здравствуйте!
Статья 4 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел» закрепляет принцип единоначалия и субординации (подчиненности). Но ключевое здесь — прямые руководители (начальники).
Служба в органах внутренних дел осуществляется в соответствии с основными принципами построения и функционирования системы государственной службы Российской Федерации (далее — государственная служба), установленными Федеральным законом от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации». 2. Принципами службы в органах внутренних дел являются: 1) единоначалие и субординация (подчиненность) на службе в органах внутренних дел;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/4fc371ce9da4eca0a18e6b200cf0cd2db5ef61c4/
Согласно пункту 2 части 3 статьи 4 того же закона, сотрудник подчиняется только прямым руководителям (начальникам), которым он подчинен по службе.
Президент РФ не является Вашим прямым, непосредственным или даже вышестоящим руководителем в иерархической цепочке МВД. Он — глава государства.
Если бы Вы направили обращение министру Колокольцеву, минуя начальника Управления или ГУ МВД, — это действительно могло бы рассматриваться как нарушение субординации (обход прямого начальства в решении оперативных вопросов).
Но Президент в эту служебную вертикаль не входит. Он является субъектом, к которому у Вас есть конституционное право на обращение.
Служебная дисциплина (ст. 49 № 342-ФЗ) не может отменять Ваше конституционное право.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/7c35a2f671a4f5910096780ce19a2337cf66f09c/
Статья 33 Конституции РФ гласит:
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/33eccb6261e315af07ad7d39f68d5bc470b60707/
Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» не содержит запрета на обращение к Президенту, минуя вышестоящее начальство, и не обязывает гражданина (даже если он сотрудник МВД) соблюдать «служебную субординацию» при реализации этого права.
Пока Вы действуете как гражданин РФ, восстанавливая свои права, а не как должностное лицо, согласовывающее приказ, — это Ваше безусловное право.
Вы также спросили:
По данному факту уже в отношении нас назначена служебная проверка за несоблюдение субординации, но пересмотрев и перечитав разные статьи, я ума не приложу почему президент входит в порядок обращения (субординацию). Исходя из вашего ответа президент является начальником у любого подразделения, хоть МВД, хоть ФСИН и ТД., но как один человек может быть начальником всех служб. Вот я и думаю, если бы обращение было написано напрямую Колокольцеву то согласен, субординация нарушена, а вот президент подползает под это? В этом вопросе все основано на логике, а нормативно-правовые акты отсутствуют которые могли бы что-то разъяснить.
Назначение проверки — это тактика Вашего руководства «перевести стрелки» и попытаться применить п. 15 ч. 2 ст. 49 № 342-ФЗ, либо общую диспозицию ч. 1 ст. 49, заявив, что Вы нарушили «требования к служебному поведению»
Вам надо написать, что Ваше обращение к Президенту — это не служебный вопрос «субординации», а реализация гражданского и конституционного права.
Если в обращении не было публичных высказываний с оценкой деятельности руководителей (подпадающих под положения ст. 49 того же ФЗ), и при этом Вы не отказывались выполнять их законные приказы по службе, то состава дисциплинарного проступка нет.
В рамках служебной проверки требуйте внести в материалы дела копию обращения и ссылку на то, какую именно норму служебной дисциплины Вы нарушили.
Наказание за обращение к Президенту будет незаконным, так как оно подменяет служебные отношения конституционными правами.
Желаю Вам удачи на Вашей нелегкой службе.
С уважением, Дарья
У сотрудника полиции, в зависимости от должности много руководителей.
Можно обратиться за разъяснением к руководителям отделов, ОРЛС, Правового отдела, Управления.
В конце концов к начальнику ГУВД.
То есть в рамках структуру.
Также в прокуратуру и суд, если ситуация внутри ведомства не разрешается.
Субординация конечно действует. Но диалог между сотрудником и прямыми руководителями вполне реален.
Да.
Все это может создать дополнительные проблем и испортить отношения.