Есть ли вероятность оспаривания сделки купли -продажи квартиры в этом случае?

Здравствуйте!

Планируем покупку квартиры у физического лица, который в ПРОШЛОМ был учредителем ООО. Сейчас учредителем этого ООО числится другое лицо. Против ООО в НАСТОЯЩИЙ момент проходит процедура банкротства о которой имеется информация на сайте федресурс- банкрот.

, Татьяна Мартынова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сть ли вероятность оспаривания сделки купли -продажи квартиры в этом случае?

 Добрый день! Да, безусловно. Но чтобы сделки попытались оспорить нужен целый ряд условий. Первое это риски возбуждения в отношении учредителя дела о банкротстве. Тут важно какой срок пройдет между принятием заявления на банкротство такого лица и совершенной сделкой (для отдельных случае три года). Применительно к банкротству ООО имеет значение будет ли данное лицо привлечено к субсидиарной ответственности по долгам ООО (зависит от того, когда возникли обстоятельства приведшие к банкротству).

ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

но также важно каково финансовое состояние продавца на момент продажи, цена сделки

Татьяна Мартынова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Сейчас покопалась в судебных арбитражных делах — там получается, что бывший учредитель уже с 2018 года не выплачивал долги кредитору. В 2020 году он вышел из состава учредителей. Поэтому риск есть ощутимый, правильно ли я понимаю?
с 2018 года не выплачивал долги кредитору. В 2020 году он вышел из состава учредителей. Поэтому риск есть ощутимый, правильно ли я понимаю?

 учредитель и не должен выплачивать если это долг ООО, вопрос в том есть ли там основания для привлечения его к субсидиарной ответственности по долгам ООО, т.е. когда возникла критическая ситуация приведшая к банкротству ООО — при старом или при новом учредителе + вопрос не является ли новый учредитель, например, номинальным

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Татьяна.

 Исключать 100% вероятность нельзя.

Согласно ст. 61.11 и 61.12 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», к ответственности могут быть привлечены контролирующие должника лица. Не только текущие, но и бывшие учредители/директора, которые оказывали влияние на компанию в течение 3 лет до появления признаков банкротства или принятия судом заявления.
Если суд признает вашего продавца КДЛ и возложит на него долги ООО, он станет личным должником на огромную сумму.

Если продавца привлекут к «субсидиарке», арбитражный управляющий начнет искать его активы. Ваша сделка может быть оспорена по ст. 61.2 Закона о банкротстве (подозрительные сделки), если:

-Вы купили квартиру существенно дешевле рыночной стоимости (неравноценное встречное исполнение).
— Будет доказано, что продавец избавлялся от имущества, зная о проблемах в ООО и неизбежности ответственности, а вы об этом знали или должны были знать.
-Сделка совершена в течение 1 года (или до 3 лет, если докажут умысел на причинение вреда кредиторам) до или после принятия заявления о банкротстве ООО.
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Татьяна Мартынова
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Вы правильно поняли наше опасение.

Рада помочь, обращайтесь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст .3 ФЗ «об ООО»

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Если он не является учредителем, то риск мал. Но может быть

Однако надо знать детали финансовой деятельности и то, какие решения и когда он принимал и как они отразились на финансовом положении ООО.

Без этого  нельзя дать однозначный прогноз.

Вам приблизительные даты известны?

Данные об ООО в открытом доступе.

Вы можете изучить выписку на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес.

В вашем договоре данный факт не будет отражен, так как он не связан с куплей — продажей.

У него есть иное дорогостоящее имущество?

Оспаривание сделки — наиболее сложный способ. Вероятно попробуют что то более простое

Татьяна Мартынова
Клиент, г. Москва
На сайте информация, что ООО признано банкротом. О каких датах идет речь?

когда он был выведен из состава учредителей?

Если это было давно, то шансы меньше.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Возможна ситуация, когда учредителя ООО привлекут к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО перед кредиторами (ст. 61.11 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Учредитель не выплатить долг по субсидиарке, и уже в отношении него начнут процедуру банкротства, как физического лица.

В этом случае его сделки по отчуждению имущества могут быть оспорены как подозрительные и (или совершенные в ущерб кредиторам) (ст. 61.1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Но, как правило, такие риски легко нивелировать если при сделке соблюдать два условия:

— покупка квартиры должна быть по рыночной стоимости (для чего можно провести оценку и хранить при себе отчет об оценке)

— расчет должны проходить в безналичном порядке (через аккредитив, сервис «дом клик» и так далее). При этом хранить при себе платежное поручение с отметкой об исполнении в течении 10 лет.

Если он продаст квартиру Вам, Вы не аффилированное с ним лицо, квартира будет куплена Вами по рыночной цене и Вы сможете доказать, что договор носил реальный характер (Вы оплатили цену квартиры и получили объект в собственность), то рисков, можно сказать, и нет, так как невозможно будет факт совершения сделки в ущерб кредиторам.

Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В вашей ситуации вероятность оспаривания сделки купли-продажи квартиры очень низкая, поскольку процедура банкротства ООО касается только имущества и обязательств самого юридического лица, а продавец сейчас действует как физическое лицо и продаёт свою личную недвижимость; права ООО на оспаривание сделки купли-продажи квартиры бывшего учредителя отсутствуют, и банкротство компании не создаёт автоматически оснований для признания сделки недействительной, при этом рекомендуется проверить, что на квартиру нет арестов, обременений или судебных споров, и оформить сделку через нотариуса для максимальной юридической защиты.

Татьяна Мартынова
Клиент, г. Москва
Вы забыли про субсидиарную ответственность