Здравствуйте, Андрей.
Согласно ст. 80 ТК РФ, право работника на расторжение договора по своей инициативе является безусловным.
Работодатель не имеет права задерживать увольнение, ссылаясь на необходимость проведения инвентаризации, передачи ценностей или отсутствия лица, которое должно их принять.
Препятствование увольнению материально ответственного лица (МОЛ) — это грубое нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).
Если работодатель не инициирует инвентаризацию
Инвентаризация при смене МОЛ — это обязанность работодателя (согласно Приказу Минфина №49 и актуальным методическим указаниям).
Если работодатель не организовал проверку ценностей в период вашей «отработки», он фактически лишается возможности доказать вашу вину в случае обнаружения недостачи в будущем.
Судебная практика 2024–2025 гг: Суды (включая Верховный Суд РФ) указывают, что если работодатель сам не создал условия для передачи ТМЦ (не сформировал комиссию, не назначил преемника), то риск случайной гибели или недостачи имущества после даты увольнения ложится на работодателя.
Для обеспечения своей безопасности используйте следующую схему:
Заявление об увольнении: Если еще не подано — подавайте через отдел кадров с отметкой о получении или ценным письмом с описью.
Уведомление о готовности к передаче: Направьте работодателю отдельное заявление (служебную записку):
«Настоящим уведомляю, что в связи с моим увольнением «__» ____ 2026 г., я готов передать вверенные мне материальные ценности. Прошу до даты увольнения обеспечить работу инвентаризационной комиссии и определить лицо для приема ТМЦ. В случае невыполнения данных действий со стороны администрации, ответственности за сохранность ценностей после даты увольнения не несу».
В последний рабочий день: Если комиссия не создана, вы вправе составить односторонний акт о том, что работодатель уклонился от приема имущества, и зафиксировать остатки (можно сфотографировать ключевые позиции или ведомости).
Работодатель обязан издать приказ об увольнении и выдать расчет в последний день 2-недельного срока отработки.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна за краткий отзыв и +.