На данный момент убирают ставку старшего продавца (везде по России убрали) в нашем магазине до сих пор была
Добрый день. Работаю в магнит-косметик. На данный момент убирают ставку старшего продавца (везде по России убрали) в нашем магазине до сих пор была. Теперь просят с 1 числа написать заявление на перевод со ставки старшего продавца на продавца. Старший продавец выполнял роль администратора магазина. Теперь РП. В таком случае, другая функция работы. Зп всем подняли в январе 2026г, а мне нет. Зарплата РП и АМК (Старший продавец) была одинаковой при разной должности. Как поступить?
Здравствуйте. Если вас просят написать заявление на перевод, важно понимать: перевод на другую должность и с иным функционалом возможен, как правило, только с вашего согласия. Без документов и расчётов я бы не советовала ничего подписывать. Здесь нужно смотреть, не нарушены ли ваши права по должности, оплате и обязанностям. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Любые изменения трудового договора возможны только с согласия работника, по соглашению сторон трудовых правоотношений, Ваше право сохранить статус занятой с переводом на другую должность и потом отстаивать индексацию заработной платы.
Доброго Вам дня
Здравствуйте. По закону перевод без согласия невозможен (ст. 72.1 ТК РФ). Если ставку убирают, вас должны письменно уведомить за 2 месяца с предложением вакансий или выплатой пособий (ст. 180 ТК РФ). Отказ в индексации только вам нарушает ст. 132 ТК РФ.
Я изложил основы, но для точного разбора нужны детали:
Вручали ли вам уведомление о сокращении? Предлагали ли иные вакансии? Ваши ответы помогут мне дать верный совет.
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/