Устроился по труд договору на постоянной осн вахта Отработал 4 месяца работодатель Объявил простой простой
Устроился по труд договору на постоянной осн вахта
Отработал 4 месяца работодатель
Объявил простой простой закончился меня на работу не вызывают что должен сделать работодатель уволить меня или пригласить работать
Здравствуйте.
После окончания простоя работодатель обязан вызвать вас на работу либо оформить иные законные действия (например, предложить перевод или начать процедуру сокращения). Увольнение только из‑за окончания простоя не допускается без соблюдения установленной процедуры.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В ситуации приостановления деятельности предприятия у работодателя есть право оформить работникам простой, работодатель обязан сохранять место за сотрудником, оформить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.
В ситуации ликвидации деятельности предприятия и работодателя, происходит сокращение по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ.
Также, расторгать трудовой договор по соглашению сторон во время сокращения не запрещено.
Трудовой договор расторгается по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон, стороны могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 3 должностных окладов, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования.
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Игорь!
Простой — это временная мера. Раз он закончился, а работу не дают, работодатель нарушает Ваши права: он обязан обеспечить Вас работой по договору.
Посмотрите, объявлялся ли простой приказом, есть ли у Вас на руках график вахт. Если работодатель не предоставляет работу и не увольняет, он должен платить 2/3 среднего заработка за время вынужденного простоя.
Нужно смотреть в договоре, указан конкретный график вахт. Есть ли письменное уведомление о простое или нет.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Ваша ситуация
По ст. 22 ТК РФ вас обязаны вернуть к работе сразу после простоя. Увольнение без законных оснований (ст. 81 ТК РФ) в данном случае недопустимо.
Я дал базовый ответ, но для полноты картины нужны детали: уведомляли ли вас о конце простоя письменно и платят ли сейчас за время ожидания? Ваши уточнения помогут мне дать вам максимально точный и полезный совет.
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/