Также поступила информация что застройщик попытается при повторной приемки подписать акт задним числом, то

В декабре когда действовал мораторий застройщик позвал на приемку, но были выявлены существенные недостатки и повторная приемка будет только завтра. Более того, застройщик говорит доплатить за метры, но независимая экспертиза показала что лишних метров нет. Также поступила информация что застройщик попытается при повторной приемки подписать акт задним числом, то есть во время действия моратория, где написано что я не имею встречных претензий и должен доплатить за метры, а если я откажусь то составят акт в одностороннем порядке. Я не согласен ни с доп метрами, ни с отказом от неустойки. Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Также поступила информация что застройщик попытается при повторной приемки подписать акт задним числом, то есть во время действия моратория, где написано что я не имею встречных претензий и должен доплатить за метры, а если я откажусь то составят акт в одностороннем порядке. Я не согласен ни с доп метрами, ни с отказом от неустойки. Что делать в такой ситуации?

 Здравствуйте

Ну для начала лучше зафиксировать, что на приемке вы были, можно прямо на телефон на видео, чтобы дата была видна.

А дальше уже направлять им претензию, что были на приемке, фиксировали такие то нарушения — можно и нужно им прям в акте их указывать, текущей датой.

Претензию направить заказаным письмом по почте с описью.

На счет метров- у вас есть экспертиза, тут уже вплоть до суда, но если по бти все таки лишние метры будут- никто вам гарантий не даст, на чью сторону встанет суд. Про неустойку вы уже понимаете сами- в 26 году моратория нет, а значит она может быть начислена и потребована вами в претензии, а потом и в суде.

 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
если в акте будет будут пункты о том что обязуюсь метры оплатить в такой то срок, а также никаких финансовых претензий не имею, то отказаться от подписания акта? Или подписать с вписанием в акт оговорки что доплату не признаю, а также не отказываюсь от неустойки? Или какие формулировки нужны?

Можете эти пункты вычеркнуть и прямо от руки указать свои замечания, а акт при этом подписать.подписан с замечаниями.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Я не согласен ни с доп метрами,

Если количество квадратных метров у Вас установлено в  результате экспертизы — это достаточно весомое доказательство в рамках рассмотрения дела в суде. Застройщик должен предоставить, как минимум, такие же результаты экспертизы для опровержения Ваших доводов. Если по результатам экспертизы, проводимой по инициативе застройщика окажется большее количество квадратных метров — суд может поставить вопрос о проведении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

ни с отказом от неустойки.

Можно зафиксировать на видео происходящее, можно прийти на приемку с несколькими людьми, которые будут готовы в дальнейшем выступать свидетелями по данному делу, не воспрещается также иным образом зафиксировать то, что Вы сейчас прибываете на приемку и ранее были зафиксированы недостатки.

Односторонний акт при определенных условиях застройщик составить может. Однако, тут нужно также учитывать, что такой акт застройщик вправе составить, если ранее, в декабре, Вам направлялось сообщение о готовности к приемке жилого помещения (ч. 4, 6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

… застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства … Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Если же такого рода сообщений не направлялось, то у него не будет права составить и оформить такой акт.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегами.

но независимая экспертиза показала что лишних метров нет.

 Учитывая, что согласно ст.56 ГПК ПФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, независимая экспертиза будет являться доказательством того, что площадь построенной квартиры не превышает установленную в договоре и оплаченную Вами. Но поскольку никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, а у застройщика есть право затребовать проведения судебной строительной экспертизы безусловным доказательством Ваша экспертиза не будет. Если же застройщик не будет ходатайствовать о проведении экспертизы, суд будет основывать свое решение на Вашей.

Что касается существенных недостатков, то надо понимать как именно они были зафиксированы, поскольку это тоже будет иметь существенное значение, если вопрос будет рассматриваться в суде.

астройщик попытается при повторной приемки подписать акт задним числом, то есть во время действия моратория, где написано что я не имею встречных претензий и должен доплатить за метры, а если я откажусь то составят акт в одностороннем порядке.

 Возможность оформления акта в одностороннем порядке законом предусмотрена, однако для этого застройщик должен доказать, что истец действовал недобросовестно и уклонялся от приема объекта долевого строительства. Вы же, как я понимаю, не намерены уклоняться, а хотите заключить его с указанием конкретной даты и конкретных квадратных метров. Соответственно Вы можете

а) согласиться с предложением подписать договор в назначенное застройщиком время, направив ему такое согласие.

б) прибыть на приемку и зафиксировать это прибытие

в) подписать акт с соответствующими замечаниями и указать рядом со своей подписью дату подписания акта.

Вот собственно пока и все предложения.

Далее Вы можете направлять застройщику заказным письмом претензию с изложением своих требований, а в случае если ответа на нее не последует либо готовиться к суду и обращаться с иском, либо ожидать такого иска от застройщика на случай, если он будет в судебном порядке истребовать у Вас доплату за «лишние» квадратные метры.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.