Здравствуйте. В Вашей ситуации главный нюанс такой: Вы покупали оборудование как юрлицо для бизнеса, поэтому Закон о защите прав потребителей здесь не применяется. То, что оборудование «технически сложное», для спора между компаниями само по себе почти ничего не меняет. Ваши права определяются прежде всего договором и статьями 518, 475, 476, 477 ГК РФ. Если товар на гарантии, а недостаток выявлен в пределах гарантийного срока, продавец отвечает за него, если не докажет, что поломка возникла из-за неправильной эксплуатации, хранения, действий третьих лиц или форс-мажора. У Вас, наоборот, уже есть акт их же специалиста о заводском браке, что для старта спора очень важно.
Но дальше для обмена есть важное ограничение. По п. 1 ст. 475 ГК РФ при обычном недостатке покупатель может требовать либо уменьшения цены, либо безвозмездного устранения недостатков, либо возмещения своих расходов на ремонт. А вот замена товара на новый или отказ от договора с возвратом денег возможны уже только при существенном нарушении требований к качеству, то есть когда недостаток неустраним, не может быть устранен без несоразмерных расходов или времени, выявляется неоднократно, проявляется вновь после ремонта и т.п. Поэтому ссылка менеджера на ст. 475 ГК РФ по самой логике статьи частично верна: если дефект признают устранимым, продавец действительно может настаивать не на замене, а на ремонте. Сам по себе факт, что оборудование дорогое и проработало 47 дней, автоматического права на обмен в отношениях между юрлицами не дает.
То есть сейчас Ваш спор на самом деле не про сам факт брака — он уже зафиксирован, — а про то, является ли этот недостаток существенным. И вот здесь у Вас есть рабочая позиция, но ее надо усиливать доказательствами. Если утечка фреона находится во внутреннем контуре, для ремонта требуется вскрытие корпуса/изоляции, производитель или сервис не дает гарантию на результат ремонта, нет уверенности в восстановлении заводских характеристик и надежности, а простой оборудования критичен для ресторана, то это уже сильные аргументы в пользу того, что недостаток нельзя устранить в приемлемый для покупателя срок или без потери потребительских свойств. Для договора поставки это особенно важно, потому что существенным нарушением со стороны поставщика закон прямо считает поставку товара с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок. В арбитражной практике такие вопросы обычно решаются именно через экспертизу: суд смотрит не на переписку с менеджером, а на техническое заключение о характере дефекта, его устранимости, стоимости и надежности ремонта.
Поэтому мой вывод такой: обменять стол на новый можно, но не просто по факту заводского брака, а если Вы докажете существенный недостаток. Если же продавец убедительно покажет, что дефект устраним и ремонт стандартный, без потери характеристик и в разумный срок, шансы именно на замену заметно ниже. В такой ситуации более сильным требованием часто становится не «обменяйте», а «забирайте товар и возвращайте деньги» — но это тоже при доказанном существенном недостатке.
Что я бы советовал делать сейчас. Во-первых, срочно поднимите договор, спецификацию, гарантийные условия, акт приема-передачи и посмотрите, нет ли там отдельного порядка по гарантийным случаям, срокам реагирования и праву продавца сначала проводить ремонт. Во-вторых, направьте официальную письменную претензию не менеджеру, а именно продавцу на юридический адрес и на электронную почту, указанную в договоре. В претензии сошлитесь на акт об обнаружении заводского брака, укажите, что недостаток обнаружен в гарантийный срок, и повторно потребуйте замену товара как товара с существенным недостатком. Если для Вас приемлем возврат денег, я бы параллельно в той же претензии указал альтернативно: при отказе в замене считаете это отказом удовлетворить законное требование и будете требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы, а также убытков от простоя, если они есть и подтверждаются. Основания для таких требований у Вас — ст. 518, 475, 476, 477 ГК РФ.
Во-третьих, если продавец продолжит говорить только про ремонт, закажите независимое техническое заключение, лучше не у «их» ИП, а у отдельной экспертной организации. На экспертизу надо поставить правильные вопросы: имеется ли производственный дефект; является ли он устранимым; можно ли его устранить без несоразмерных расходов и времени; восстановит ли ремонт заводские характеристики и надежность; требуется ли вскрытие несъемных конструктивных элементов; возможен ли повтор дефекта после такого ремонта; является ли дефект существенным с технической точки зрения. Без такой экспертизы продавец почти всегда будет повторять: «отремонтируем, и все будет работать». А в суде именно эксперт обычно решает судьбу таких споров. Это подтверждается и арбитражной практикой.
В-четвертых, не соглашайтесь на ремонт, если Ваша цель именно обмен или возврат денег, пока не будет независимого заключения. После ремонта продавец почти наверняка скажет: «недостаток устранен, оснований для замены больше нет». Тогда спор станет намного сложнее. Сам акт о «заводском браке» полезен, но для обмена его одного может не хватить, если в нем нет прямого вывода о существенности недостатка или о том, что ремонт не обеспечивает восстановление нормальной работы.
Если претензию не удовлетворят, дальше уже арбитражный суд. И здесь я скажу честно: если независимая экспертиза подтвердит, что дефект скрытый, производственный и ремонт либо ненадежен, либо требует несоразмерного вмешательства и времени, шансы у Вас хорошие. Если же экспертиза покажет, что это обычная устранимая утечка, которую можно качественно устранить в разумный срок, шансы именно на обмен будут средние или слабые, и тогда выгоднее будет требовать либо ремонт в четкий срок с нормальной гарантией на результат, либо уже после повторной поломки выходить на замену/возврат денег.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить сильную претензию продавцу и сразу выстроить позицию так, чтобы не загнать себя в невыгодный ремонт вместо обмена или возврата денег. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.