В муниципальной квартире с 2013г в суде были разделены л/сч между людьми, не являющимися членами семьи.По л/сч
В муниципальной квартире с 2013г в суде были разделены л/сч между людьми,не являющимися членами семьи.По л/сч отв.квартиросьемщика образовался долг 847000р.Он выписался из квартиры.По второму счету задолжности нет.ЕИРЦ обьединило счета( без суда),и повесило долг на всех зарегистрированных,хотя они не являются членами одной семьи.Прописанные члены семьи должника не проживают в этой квартире 15 лет.Что делать? ЕИРЦ требуют делить счета в суде и оформлять новый договор.Но должников не могут найти даже приставы.Как нам переоформить договор?И счета не разделят.пока не погашен долг.Долг чужой.Что делать?
Здравствуйте!
Обращались ли в администрацию МСУ с информацией о том, что ответ. квартиросъёмщик выписался из квартиры, а члены его семьи там много лет не проживают? Если нет, то обратитесь и приложите копию решения суда о разделении лицевых счетов и отсутствии задолженности по лицевому счёту.
В соответствии со ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
мособлеирц.рф/faq/ask/ отправить в ЕМРЦ копию решения суда с печатью о вступлении в силу через интернет-приёмную и возражение на его действия.
По второму счёту-Вашему -задолженности нет?
В муниципальной квартире с 2013г в суде были разделены л/сч между людьми, не являющимися членами семьи.
Здравствуйте, Светлана!
Если человек перестал быть членом семьи, он отвечает за долги самостоятельно. Объединение счетов без суда и возложение чужого долга на Вас незаконно.
Есть ли у Вас на руках судебное решение 2013 года о разделе счетов?
Кто именно является нанимателем по второму (чистому) счету — заключен ли с ним отдельный договор?
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Как вариант признавать выехавших лиц утратившими право пользования жилым помещением.
п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
ГК РФ Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения