Здравствуйте, Михаил!
Да, вы можете управлять автомобилем с белорусскими номерами в России, но с ограничениями.
Основное условие: Автомобиль может находиться в РФ не более 1 года с момента въезда. После этого его необходимо вывезти или поставить на российский учет.
Что нужно для управления:
Нотариальная доверенность от жены (собственника). Она должна быть оформлена в Беларуси, переведена на русский язык и соответствовать требованиям обеих стран. Ваша обычная расписка не имеет юридической силы.
Российское водительское удостоверение. Белорусские права с 1 апреля 2025 года в России недействительны.
Белорусский полис «Зеленая карта» или российский ОСАГО. Наличие действующего страхования, покрывающего территорию РФ, обязательно.
Оригиналы документов на авто: белорусский ПТС и свидетельство о регистрации (СТС).
Таможенное декларирование (временный ввоз). Ваша жена, как иностранная гражданка, при въезде в РФ обязана задекларировать автомобиль и внести обеспечительный платеж (залог), который вернут при выезде.
Цель использования — только личная, не коммерческая.
Риски:
Если срок пребывания авто превысит год, его могут задержать на таможне.
Отсутствие любого из требуемых документов при проверке ГИБДД грозит штрафом по ст. 12.3 КоАП РФ (500 рублей), а автомобиль могут задержать на спецстоянку.
Итог: Для краткосрочных поездок (до года) это разрешено при полном пакете документов. Для постоянного использования автомобиля в РФ надежнее оформить его на себя в ГИБДД.
С уважением, А.О. Гебенов
Обжалуйте прокурору — ст. 10 ФЗ о прокуратуре.
Подайте заявление прокурору о возбуждении дела об АПН в отношении ответившего -
Статья 5.59 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, объединений и юридических лиц должностными лицами государственных и муниципальных органов.
Статья 5.59 КоАП РФ предусматривает, что нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан и юридических лиц должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Исключения составляют случаи, предусмотренные статьями 5.39 и 5.63 КоАП РФ.