Какие документы подлежат замене / обновлению после смены города на Ленинград?

При замене паспорта по возрасту будет изменено место рождения согласно свидетельству о рождении с Санкт-Петербурга на Ленинград. Имеются действующие загранпаспорта с местом рождения Санкт-Петербург. Подлежат ли загранпаспорта замене согласно новому внутреннему паспорту? Если да, то будут ли они действительны в течение 6 месяцев с момента замены внутреннего паспорта? Можно ли их указать в новом внутреннем паспорте (в отметке о выданных паспортах)? Какие документы подлежат замене / обновлению после смены города на Ленинград ? СНИЛС, полис ОМС, ИНН, договоры с банками и пр. контрагентами? Водительские? Какие-либо еще? Заранее благодарна, Екатерина

, ЕН, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! Ситуация, с которой вы столкнулись, распространена среди жителей Санкт-Петербурга, чьи свидетельства о рождении были оформлены до 1991 года, когда город назывался Ленинград. При замене внутреннего паспорта по возрасту (20 или 45 лет) подразделение МВД обязано привести запись о месте рождения в точное соответствие со свидетельством о рождении, то есть указать «Ленинград». Загранпаспорта (как биометрические, так и старого образца) замене не подлежат.

В соответствии с Административным регламентом МВД по оформлению загранпаспортов, основанием для замены (признания недействительным) является: изменение фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения в результате перемены этих сведений (например, если вы официально изменили ФИО);
истечение срока действия;
утрата (порча).

В вашем случае место рождения как факт не изменилось. Изменилось только его наименование в документах вследствие переименования города. Загранпаспорт был выдан на основании ранее действовавшего внутреннего паспорта, и все внесённые в него данные на момент выдачи соответствовали представленным документам. Поэтому он продолжает действовать до окончания срока, указанного в нём.

На практике граждане с такими загранпаспортами без проблем проходят паспортный контроль в РФ и за рубежом. Пограничные службы ориентируются на единый федеральный реестр, где фиксируются все выданные загранпаспорта, и расхождение в написании «Санкт-Петербург» / «Ленинград» не является препятствием.

Загранпаспорт действителен до даты, указанной в нём. Законодательство не связывает его действие с заменой внутреннего паспорта, если в загранпаспорте остались верными фамилия, имя, отчество, дата и место рождения (в фактическом смысле). Исключение – если в загранпаспорте была допущена техническая ошибка (например, опечатка), но это не ваш случай.

В новом внутреннем паспорте на странице 19 (раздел «Выданы ранее паспорта») сотрудник МВД по вашему желанию проставляет отметку о выданных заграничных паспортах. Для этого достаточно предъявить загранпаспорта при оформлении внутреннего. Тот факт, что в загранпаспорте место рождения указано как «Санкт-Петербург», не является препятствием – в отметке указываются серия, номер, кем и когда выдан, а место рождения не дублируется.

Поскольку меняется только формулировка места рождения (а не фамилия, имя, отчество или номер/серия паспорта), замена большинства документов не требуется. Но имеются нюансы. Если останутся вопросы, то дольнейший план и нюансы на платной основе, надеюсь мой ответ Вам помог, с Уважением, Анастасия Алексеевна.

ЕН
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас за скорый ответ! Проблема в том, что в справочной отдела загранпаспортов говорят о необходимости замены. Поэтому я в замешательстве. С уважением, Екатерина

Екатерина, здравствуйте! Я дала вам развернутый ответ, но, видя ваше замешательство по поводу позиции отдела загранпаспортов, скажу кратко и по существу.

Загранпаспорта замене НЕ подлежат.

Вот почему:

Это не изменение места рождения, а приведение записи в соответствие. Переименование города не меняет сам факт места рождения. Это подтверждается многочисленными разъяснениями МВД и судебной практикой.

Сотрудники в отделе загранпаспортов часто ошибаются или перестраховываются. Устное заявление «надо менять» — это не закон. Письменного отказа вам никто не выдаст, потому что законных оснований для него нет.

Ваши загранпаспорта действительны до окончания срока. Они были выданы на основании документов, действовавших на тот момент. Никакой обязанности менять их после получения нового внутреннего паспорта с записью «Ленинград» нет.

Что делать, если в отделе настаивают:

Попросите письменное разъяснение со ссылкой на норму, обязывающую вас заменить загранпаспорт. Его не дадут.

Обратитесь к начальнику отдела с письменным заявлением о том, что вы уведомлены об отсутствии обязанности замены.

Если ситуация зайдет в тупик — пишите жалобу в ГУ МВД по СПб и ЛО или в прокуратуру.

Остальные документы (СНИЛС, ИНН, полис, водительское удостоверение, банки) замене НЕ подлежат. Водительское удостоверение действительно до истечения срока, указанного в нем. В банки можно прийти с новым паспортом для актуализации данных, но это ваше право, а не обязанность.
 С уважением, Анастасия Алексеевна

Здравствуйте.

1. По загранпаспорту. Если Вы родились до 06.09.1991 г.,(до вступления в силу  Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О возвращении городу Ленинграду его исторического названия Санкт-Петербург) и у Вас в загранпаспорте указан «Санкт-Петербург», а не Ленинград, то лучше Вам обратиться в УВМ и попросить заменить паспорт, так как подобное указание это ошибка (недостоверные сведения), которая может повлечь признание Вашего загранпаспорта недействительным при прохождении пограничного контроля (ст. 8.1

Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

установление государственным органом, осуществляющим выдачу паспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта, либо пограничным органом федеральной службы безопасности в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, факта наличия в паспорте, дипломатическом паспорте или служебном паспорте недостоверных сведений.

Известен как минимум один подобный случай, когда у гражданина едва не изъяли паспорт по причине, что в нем в качестве места рождения был указан гор. Екатеринбург вместо Свердловска

https://www.e1.ru/text/world/2024/02/02/73189292/

Хотя в то же время есть разъяснения УМВД по некоторым субъектам РФ, в которых они не признают различия в написании реквизита места рождения во внутреннем паспорте и загранпаспорте (например, УМВД по Удмуртской республике

С учетом вышеизложенного записи о месте рождения во внутрироссийском и заграничном паспортах могут отличаться, что не является ошибкой. Переименование населенного пункта, в котором родился гражданин, не влечет за собой необходимости замены внутрироссийского или заграничного паспорта либо признания его недействительным, а также изъятия.

18.xn--b1aew.xn--p1ai/document/52151146

Аналогичное разъяснение есть на сайте аэропорта Шереметьево в разделе «погранконтроль».

Кроме того, ряд граждан обращались с запросом непосредственно в ФСБ России, и те им давали ответ, что разночтения во внутреннем и загранпаспорте в реквизитах места рождения не влекут признание недействительным документа и препятствуют пересечению границы, например ниже по ссылке

https://t-j.ru/mesto-rozhdeniya/?ysclid=mn3fqxiuw0236899401&utm_referrer=https%3A%2F%2Fya.ru%2F

Но неопределенность в этом вопросе все равно остается. Вы если не желаете менять паспорт, то сами можете обратиться в ФСБ России через интернет-приемную, Ваше обращение в любом случае рассмотрят и пришлют ответ, и Вы этот ответ сможете использовать в случае, если возникнут проблемы с прохождением погранконтроля по этой причине.

Если не хотите менять его, то можете внести сведения о загранпаспорте в Ваш новый внутренний паспорт (п.п. г п. 6 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»)

2. Относительно СНИЛСа — Вам нужно внести изменения в анкетные данные через сайт Госуслуги. Вы можете изменить свои паспортные данные в личном кабинете («документы» — «паспорт РФ»- «редактировать»), после чего вносите новые анкетные данные. Сразу же начнется проверка достоверности данных и Вам придет уведомление из СФР с предложением обновить анкетные данные. Вы заполните форму, отправите ее через госуслуги, а затем распечатаете или сохраните себе форму, подтверждающую регистрацию в системе пенсионного страхования.

ИНН менять не нужно, так как у ФНС автоматический обмен информацией с МВД, после изменения Ваших паспортных данных они автоматически получат сведения о новом паспорте и обновят их в своей системе.

3. Водительское удостоверение формально нужно менять в силу п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б)при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

сведения о месте рождения это персональные данные, и они у Вас изменились.

4. Вам также нужно актуализировать свои паспортные данные в банках, где у Вас открыты счета, сделать это можно посредством банковских приложений (ст. 7 Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ)

5. Обязанность уведомлять работодателя о замене паспорта законодательством не предусмотрена. То же самое касается и Ваших контрагентов. Но в договоре с контрагентами может быть предусмотрена обязанность уведомлять о смене паспортных данных.

ЕН
Клиент, г. Санкт-Петербург
Николай, добрый день! Благодарю за подробный комментарий!
Выходит, что для родившихся по факту в СССР (Ленинграде) могут быть ситуации: 1. внутренний (СПб), загран (СПб), 2. внутренний (Ленинград / приведен в соответствие со свид-вом), загран (СПб / так как оформлен на основе предыд внутр паспорта, где стоял СПб), 3. Внутренний (Ленинград), загран (Ленинград).
Тогда, стоит ли приводить внутренний в соответствие со свидетельством (то есть менять СПб на Ленинград)? Есть вариант оставить СПб и не менять остальные документы? Ведь при оформлении внутреннего паспорта подача свидетельства (где стоит Ленинград) не обязательна. Обязателен только старый паспорт.
По идее, я понимаю, что внутренний должен соответствовать свидетельству, а загран внутреннему. То есть везде стоять Ленинград (как по факту).
В период где-то с 1997 по 2006 многим ленинградцам зачем-то меняли на СПб. Но только части. Другим ленинградцам в тот же период ставили Ленинград. Отсюда, возникли нестыковки.
С уважением,
Екатерина

Тогда, стоит ли приводить внутренний в соответствие со свидетельством

Есть люди, которые не заморачиваются и не приводят в соответствие паспорт к СОР, но потом иногда у них возникают проблемы.

Например, если Вы когда-нибудь будете оформлять наследство по закону после своих родственников. Нотариусы на данный момент обязательно делают запрашивают в ЗАГСе копии актовых записей о рождении и наследника, и наследодателя. И он может заметить, что в паспорте у Вас Спб, а в актовой записи о рождении Ленинград. И он может отправить Вас оформлять наследственные права в суд. Ко мне люди с подобными проблемами обращались.

Зачастую еще бывают вопросы в СФР при оформлении пенсии.

Поэтому решайте сами, обязанности у Вас формально нет, но и оставить все как есть — это риск проблем в будущем.

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

По существу Ваших вопросов.

1) В соответствии с подпунктом «г» пункта 13 Положения № 2267, при замене паспорта в связи с достижением 20 или 45 лет (подпункты «а», «б» пункта 22) представляется только паспорт, подлежащий замене.

по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «д», «ж» и «з» пункта 22 настоящего Положения, — паспорт, подлежащий замене;

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=463354

Свидетельство о рождении в перечне обязательных документов отсутствует. Я сама проходила эту процедуру недавно, знаю о чем говорю.

Сотрудник вносит сведения в новый паспорт из Вашего старого паспорта.

Если в старом паспорте местом рождения указан «Санкт-Петербург», он же и перейдет в новый.

Пункт 20 Положения № 2267 определяет порядок внесения сведений о фамилии, имени, отчестве при первичной выдаче паспорта в 14 лет. На замену паспорта по возрасту эта норма не распространяется. Для замены действует общий порядок, описанный выше.

Если Вы оставите «Санкт-Петербург» во внутреннем паспорте, то загранпаспорт менять не придется, они останутся полностью действительными.

Отметку о них Вы вправе внести в новый паспорт (подпункт «г» пункта 6 Положения № 2267).
Водительское удостоверение менять не нужно, так как персональные данные (место рождения) не изменятся.

СНИЛС, ИНН, полис ОМС также остаются актуальными.

Если же Вы измените место рождения на «Ленинград», Вы создадите формальное несоответствие со всеми действующими документами, что повлечет необходимость их замены (в частности, водительского удостоверения)

То есть, ваша ситуация — это техническое разночтение, возникшее в результате практики 1997–2006 годов. Законодательство  не требует «исправлять» такое разночтение.

При замене паспорта по возрасту Вы вправе использовать старый паспорт как единственный правоустанавливающий документ, сохранив написание «Санкт-Петербург».

Это законно, наименее затратно и избавит Вас от необходимости обновлять остальные документы.

Честно говоря, я не могу согласиться с коллегой Николаем.

Коллега ссылается на статью 8.1 Федерального закона № 114-ФЗ и единичный случай с Екатеринбургом.

Однако эта норма отсылает к порядку, определяемому Правительством РФ. Такой порядок прямо устанавливает, что основанием для признания паспорта недействительным является техническая ошибка, допущенная при оформлении, либо внесение заведомо ложных сведений.

В Вашем случае ошибки нет — при выдаче загранпаспорта место рождения было указано корректно — в соответствии с действовавшим на тот момент внутренним паспортом.

Переименование города «задним числом» не делает эти сведения недостоверными, моя позиция такова.

С уважением, Дарья

ЕН
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, добрый день! Благодарю за Ваш комментарий!
Насколько я понимаю, со временем привести паспорт в соответствие со свидетельством придется (на основании «неточности»). Но при замене паспорта с этим можно не спешить. Имею в виду возможные в будущем случаи установления родства, вопросы наследства, визы от родственников и пр. Упоминают также про выход на пенсию. В этих случаях разночтения в паспорте и свидетельстве потребуют замену паспорта для приведения в соответствие. И, соответственно, каскадом, все остальные документы, как в свидетельстве. То есть сейчас речь идет о выборе, на каком этапе начать приводить все в соответствие.
С уважением,
Екатерина

Екатерина, спасибо, но решать Вам конечно в данной ситуации.

С уважением.