8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочется знать

Перевернулись на машине,были без прав,пассажир получил тяжелую травму,но претензий не имеет.Может ли возбудится уголовное дело?

, Евгений,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - административное правонарушение и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей (п. 1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Если других нарушений правил дорожного движения вы не совершали, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью пассажира, то в ваших действиях отсутствует состав преступления. Для привлечения вас к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, между нарушением указанных правил и тяжким вредом здоровью пассажира должна быть причинно-следственная связь (ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ).

Если же тяжелая травма пассажира вызвана нарушением вами правил дорожного движения (кроме вождения без документов), то уголовное дело подлежит возбуждению независимо от желания пассажира. Однако в этом случае при примирении с потерпевшим и заглаживании вами причиненного ему вреда дело может быть прекращено на основании заявления потерпевшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.12.2011