Могу ли я взять оплачиваемый ежегодный отпуск на 14 дней перед декретом?
Здравствуйте, устроилась на работу в конце декабря 25 года, а к середине мая 26 года ухожу в декрет. Могу ли я взять оплачиваемый ежегодный отпуск на 14 дней перед декретом? Директор сказала, что отпустит на накопленные дни, там получается 9 дней только. Запуталась, не могу разобраться в этом
Да, по закону вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, даже если не отработали полгода (ст. 260 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить его по вашему заявлению. Вы можете взять как накопленные дни, так и полный отпуск (28 дней) авансом, который будет покрывать дни до декрета
Право на отпуск: Согласно ст. 260 ТК РФ, вы можете требовать отпуск перед декретом.
Количество дней: Вы не обязаны ограничиваться «накопленными» 9 днями. Вы имеете право взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск (обычно 28 календарных дней), даже если фактически отработали меньше.
Аванс: Если вы берете больше дней, чем заработали (9 дней), вы получаете отпуск «авансом» за 2026 год.
Что делать: Напишите заявление на отпуск с указанием дат, которые вы хотите (например, 14 или 28 дней) перед уходом на больничный по беременности и родам. Если работодатель настаивает на 9 днях, это нарушение вашего права на полный отпуск авансом перед декретом