Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам (декретным отпуском) женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что работодатель обязан предоставить все неиспользованные дни отпуска за текущий рабочий год, если они есть.
В вашем случае рабочий год начинается с даты приёма на работу — января 2024 года. Если вы отработали с января по май 2026 года и уже использовали 14 дней отпуска в феврале, то на момент ухода в декрет с 21 мая у вас остаётся ещё 14 дней отпуска за этот рабочий год. Работодатель обязан их предоставить, если вы подадите соответствующее заявление.
Важно учитывать следующие моменты:
Отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.
Работодатель не обязан предоставлять отпуск авансом за будущий рабочий год. Если вы попросите дни отпуска, которые ещё не заработали (то есть за период после мая 2026 года), работодатель вправе отказать.
Если после декрета вы решите уволиться, при расчёте с вас могут удержать сумму за неотработанные дни отпуска, если увольнение произойдёт до окончания рабочего года, за который был получен оплачиваемый отпуск. Однако удержания не проводятся, если увольнение связано с обстоятельствами, перечисленными в статье 77, статьях 81 и 83 ТК РФ.
Таким образом, если 14 дней отпуска — это остаток за текущий рабочий год (с января по май 2026 года), работодатель обязан их предоставить. Утверждение, что положено только 5 дней, а остальные 9 дней — аванс, не соответствует закону.
Если работодатель отказывается предоставить положенные дни отпуска, вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд.
Для оформления отпуска подайте работодателю заявление. К нему можно приложить справку о беременности, хотя на момент оформления обычного отпуска у вас ещё может не быть электронного больничного.