Ст. 12,24.ч1 КОАП РФ лишение прав

Как правильно обжаловать постановление суда о лишении прав сроком на 1 год (ст. 12.24 ч.1 КОАП РФ), если потерпевший претензий не имеет( находился в тот момент с виновным в одной машине), наоборот подтверждает всю ситуацию в пользу виновного, но приговор возложил на усмотрении судьи.Есть ли шансы заменить приговор на административный штраф?

, Людмила Валерьевна, г. Астрахань

Теоретически статья допускает возможность взыскания штрафа вместо лишения прав, но какую-либо консультацию можно дать только после изучения обстоятельств происшествия.

Людмила Валерьевна
Клиент, г. Астрахань

Причиной Дтп стало столкновение двух транспортных средств ( Главная и второстепенная дорога)Виновный выезжал на главную дорогу, при плохой видимости. в связи с погодными условиями( град , дождь гололед) Трогался с перекрестка и пропуская машину справа, поворачивая налево столкнулся с несущейся по главной дороге машиной, в следствии чего, был ударом развернут на 180 градусов в противоположную сторону( есть запись с регистратора) Причинение легкого вреда здоровью пассажиру , находившемуся рядом ( мальчик 12 лет) Судебная мед экспертиза прилагается.Потерпевшие претензий не имеют. Так как правильно составить жалобу?

Если говорить в общем, то сутью жалобы должны быть следующие обстоятельства:

— наличие положительных характеристик виновного, в т.ч. отсутствие административных нарушений ранее, либо отсутствие неоплаченных штрафов;

— острая необходимость в использовании ТС (невозможность выполнения трудовой функции без ТС, необходимость поездок в другой город, заболевание и т.п.);

— отсутствие отягчающих обстоятельств совершения правонарушения;

— отсутствие претензий со стороны участников ДТП;

— тяжелые погодные условия при ДТП, отсутствие умысла на его совершение.

Остальное можно обозначить, изучив текст постановления суда.