И на какие вообще выплаты и льготы может рассчитывать ребёнок, кроме единовременной выплаты, и как их получить?
Здравствуйте.
Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца до 14 ребенкиных лет, если мы с его отцом были в разводе? Официально работаю.
Муж имел статус инвалида первой группы получивший лучевую болезнь вследствие аварии на ЧАЭС.
Ребенку 9 лет.
И на какие вообще выплаты и льготы может рассчитывать ребёнок, кроме единовременной выплаты , и как их получить?
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-
Из статьи следует:
Т.е. ребёнку должна предоставляться ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров и ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-
Из статьи следует:
Порядок регулирующий правила согласно которым назначается ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, регулирует Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51196/c9f0c8d9f7f7316b6c39a3aaa847a6a195f42d5d/
Из Постановления следует:
Порядок регулирующий правила согласно которым назначается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда. регулирует Постановление Правительства РФ от 21.08.2001 N 607 «О Порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы..., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33137/4808403f2d661261707b8e05ac4b124d5cb14b4c/
Из Постановления следует:
Т.е. следует обратиться за по вопросу назначения указанных выплат в Соцфонд РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
В данном случае отсутствует законный брак т.е. законная супруга,, и имеется факт работы. между тем согласно закону право на пенсию по потере кормильца имеется супруга которая не работает и осуществляет уход за ребёнком не достигшим возраста 14 лет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
Из статьи следует:
Также в данном ответе нет ничего о других возможных мерах социальной поддержки.