И на какие вообще выплаты и льготы может рассчитывать ребёнок, кроме единовременной выплаты, и как их получить?

Здравствуйте.

Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца до 14 ребенкиных лет, если мы с его отцом были в разводе? Официально работаю.

Муж имел статус инвалида первой группы получивший лучевую болезнь вследствие аварии на ЧАЭС.

Ребенку 9 лет.

И на какие вообще выплаты и льготы может рассчитывать ребёнок, кроме единовременной выплаты , и как их получить?

, Юлия Шпилько, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Да, вы можете оформить пенсию по потере кормильца для ребёнка, даже если вы с отцом ребёнка были в разводе. Право на пенсию не зависит от семейного положения родителей на момент смерти кормильца.

Пенсия по потере кормильца положена детям до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет. Если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, пенсия выплачивается бессрочно.
Для назначения пенсии необходимо подтвердить: Родство с умершим. Потребуется свидетельство о рождении ребёнка, где указан отец, или решение суда об установлении отцовства, если в документе оно не зафиксировано.
Нетрудоспособность ребёнка. Дети до 18 лет автоматически считаются нетрудоспособными, подтверждать иждивение не нужно.
Статус инвалида первой группы у отца и его связь с аварией на ЧАЭС могут повлиять на вид пенсии. В таких случаях часто назначается государственная пенсия по потере кормильца, которая не зависит от трудового стажа умершего. Размер такой пенсии обычно выше страховой и может составлять 250% от социальной пенсии для детей, оставшихся без родителей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2)… супруг .… умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности… если они заняты уходом за детьми… не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Т.е. такое право имеют не работающие законные супруги занятые уходом за детьми умершего кормильца не достигших возраста 14 лет.

Вы к сожалению под указанные условия не подпадаете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… имел статусинвалида первой группы получивший лучевую болезнь вследствие аварии на ЧАЭС.… И на какие вообще выплаты и льготы может рассчитывать ребёнок, кроме единовременной выплаты, и как их получить?

Также общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-

Из статьи следует:

13) ежемесячная денежная компенсация им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных товаров ...

15) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в следующих размерах:

инвалидам I группы..

В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан.
Выплата ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной пунктом 15 части первой настоящей статьи, производится государственными органами, Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Т.е. ребёнку должна предоставляться ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров и  ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда.

С учётом моих ответов выше далее:

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-

Из статьи следует:

В случае гибели (смерти) граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, детям, на которых при жизни погибшего (умершего) распространялось право на ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров в соответствии с пунктом 13 части первой настоящей статьи,гарантируется право на указанную компенсацию до достижения ими 14-летнего возраста.

Порядок  регулирующий правила согласно которым назначается  ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, регулирует  Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51196/c9f0c8d9f7f7316b6c39a3aaa847a6a195f42d5d/

Из Постановления следует:

гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь… детям, указанным в части пятой статьи 14 Закона,...

 … предоставляется и выплачивается территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании заявления ..

Порядок  регулирующий правила согласно которым назначается  ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда. регулирует Постановление Правительства РФ от 21.08.2001 N 607 «О Порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы..., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33137/4808403f2d661261707b8e05ac4b124d5cb14b4c/

Из Постановления следует:

В случае смерти инвалида размер денежной компенсации, приходящейся на всех нетрудоспособных иждивенцев, определяется как разность между всем размером денежной компенсации по соответствующей группе инвалидности и частью, приходящейся на самого кормильца.

4. Выплата денежной компенсации инвалидам производится территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации...

Т.е. следует обратиться за  по вопросу назначения указанных выплат в Соцфонд РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Макаров Александр

Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае отсутствует законный брак т.е. законная супруга,, и имеется  факт работы. между тем согласно закону право на пенсию по потере кормильца имеется супруга которая не работает и осуществляет уход за ребёнком не достигшим возраста 14 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

Также в данном ответе нет ничего о других возможных мерах социальной поддержки.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юлия!

В вашем случае, поскольку отец имел статус инвалида первой группы и получил лучевую болезнь вследствие аварии на ЧАЭС, ребёнок может претендовать на государственную пенсию по потере кормильца. Этот вид пенсии назначается членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

https://www.garant.ru/actual/pencii/poterya/#2

До какого возраста выплачивается пенсия?

Пенсия по потере кормильца выплачивается:

— до 18 лет — в общем случае;
— до 23 лет — если ребёнок обучается по очной форме в вузе, колледже или другом образовательном учреждении (в том числе за рубежом);
— бессрочно — если ребёнок признан инвалидом до 18 лет.

Таким образом, оформить пенсию можно сразу после смерти кормильца, и она будет выплачиваться до наступления указанных условий.

Факт развода не влияет на право ребёнка на пенсию, так как основанием для её назначения является не семейное положение родителей, а факт иждивения ребёнка от умершего кормильца.

Как оформить пенсию: нужно подать заявление в территориальное отделение СФР. через:

— портал «Госуслуги» (требуется подтверждённая учётная запись);
— МФЦ;
— территориальное отделение СФР.

Другие выплаты и льготы

Помимо пенсии, ребёнок может рассчитывать на следующие меры поддержки:

— Единовременное пособие. Если кормилец умер в результате профессиональной болезни или аварии на предприятии.

Региональные выплаты и льготы. Например, компенсация расходов на ЖКХ, лекарства, лечение, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатные учебники и питание в школе, преимущество при поступлении в вуз или колледж, социальная стипендия для студентов-очников.
Дополнительные меры поддержки от местных властей. Это могут быть оплата детского сада, лекарств для детей до 3 лет, питания в школьной столовой и другие.

Чтобы узнать полный список доступных льгот в вашем регионе, можно воспользоваться сайтом ЕГИССО («Социальный калькулятор») или обратиться в местный орган соцзащиты.

Рекомендую:

Для уточнения деталей и получения актуальной информации рекомендуется обратиться в территориальный орган СФР или в местный центр соцзащиты.