Я слышал по браку можно сделать регистрацию и без патента находится в России
Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана. Не предоставил трудовой договор и мой патент теперь аннулирован. Ежемесячно выплачивал за патент но к сожалению вот так вышло. Теперь у меня просроченная миграционная карта. Я слышал что я могу находиться в России без патента так как моя супруга гр РФ . Теперь вопрос как мне быть? Смогу ли съездить на границу чтобы поменять цель въезда на "частный" и чтобы, моя зарегистрировала к себе на год ? Я слышал по браку можно сделать регистрацию и без патента находится в России. Спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, Аюб!
Краткий вывод: сейчас вы находитесь с нарушением режима пребывания. Сам по себе брак с гражданкой РФ не даёт права автоматически находиться в РФ без оформления документов. Выезд «на границу» в вашей ситуации рискован — есть вероятность запрета на въезд.
Что это означает по сути
— Вы сейчас находитесь в РФ незаконно (с просрочкой).
— Брак не «легализует» автоматически это положение.
— Чтобы использовать основание «супруг гражданина РФ», нужно было обратиться в МВД ДО истечения срока пребывания.
Про «съездить на границу»
Это самый рискованный вариант.
Что произойдёт на практике:
— при выезде нарушение фиксируется;
— могут вынести решение о запрете въезда (ст. 26, 27 ФЗ № 114-ФЗ);
— при повторном въезде могут не впустить.
Важно:
«Сменить цель въезда» через границу — не гарантирует ничего, потому что у вас уже есть нарушение.
Можно ли остаться без выезда
Теоретически:
— можно обратиться в МВД и попытаться урегулировать статус как супруг гражданки РФ;
— но при просрочке МВД вправе привлечь к ответственности.
Практика:
— часто сначала штраф;
— при неблагоприятном сценарии — суд и выдворение.
Практические последствия и риски
Штраф + выдворение (в Москве — часто применяется)
Запрет на въезд (обычно 3–5 лет)
Брак может быть учтён, но:
— это смягчающее обстоятельство,
— а не защита от выдворения.
Что делать сейчас
Не выезжать «наугад» на границу
Обратиться в МВД (ГУВМ) по месту проживания:
— с паспортом
— свидетельством о браке
— регистрацией супруги
Готовиться к:
— штрафу
— возможному суду
Лучший вариант — идти с юристом, чтобы попытаться:
— избежать выдворения
— или хотя бы запрета на въезд
Уточняющий вопрос
Скажите, пожалуйста:
— на сколько дней у вас уже просрочена миграционная карта?
От этого напрямую зависит риск выдворения и запрета.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию (включая стратегию, как минимизировать риск выдворения) и подсказать, как действовать в МВД.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Если я получил патент в августе прошлого года то, значит почти полгода получается просрочка если я не знал про аннулирование патента из-за того что я не предоставил уведомление о трудовом договоре? Как я узнал в течение двух месяцев после получения патента я должен был предоставить уведомление о трудовом договоре