И можно ли сделать перерасчёт за отопительный сезон?

Здравствуйте, у нас многоквартирный дом. Он оснащён общедомовым прибором учета и индивидуальным прибором учёта в каждой квартире. Но некоторые квартиры не проданы или не опломбированы. Из 330 опломбированы 317 квартир. У нас есть инициативная группа которая снимает показания с квартир, которые опломбированы и передает в ук, но тут вопрос , как платят те которые не опломбировали счетчики? Ведь разницу между общим прибором учета и индивидуальным раскидывают на всех жильцов по квадратуре квартиры, а те остаются в тени получается. И можно ли сделать перерасчёт за отопительный сезон?

, Ангелина Олеговна Атаманова, г. Воронеж
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Квартиры без опломбированных счётчиков оплачивают отопление по нормативу с повышающим коэффициентом. Разница между общедомовым и индивидуальными приборами учёта распределяется на всех собственников пропорционально площади. Перерасчёт за отопительный сезон возможен при обращении в управляющую компанию с письменным заявлением.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!