Подскажите пожалуйста, ситуация такая, сожитель продал квартиру своей мамы по нотариальной доверенности, в
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , ситуация такая, сожитель продал квартиру своей мамы по нотариальной доверенности, в которой у него была 1/4 доли, скинул мне часть денег просто на Сбербанк и я купила уже сама квартиру, часть в ипотеку, часть материнский капитал и часть с продажи его квартиры, в браке мы не были, никаких договоров и расписок я не писала, созаемщиком его не взяли, потому что у него много исполнительных производств, с момента покупки квартиры мной прошло почти 3 года, квартира полностью на мне, сейчас он говорит, что подает на банкротство, и сделки за последние 5 лет аннулируются , в том числе и продажа квартиры, то есть я должна буду вернуть ему деньги, которые он мне перевел . Подскажите, возможно ли это?
с момента покупки квартиры мной прошло почти 3 года, квартира полностью на мне, сейчас он говорит, что подает на банкротство, и сделки за последние 5 лет аннулируются, в том числе и продажа квартиры, то есть я должна буду вернуть ему деньги, которые он мне перевел. Подскажите, возможно ли это?
Добрый день!
нет, если Вы в браке не состояли, то продажа Вашей личной квартиры в рамках банкротного производства будет невозможна.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Да, это возможно, но не происходит автоматически, только в связи с банкротством.
После признания его банкротом, финансовый управляющий проведет ревизию сделок, направленных на отчуждение имущества должника.
Сделка по безвозмездному перечислению денежных средств третьем лицу может быть квалифицирована как сделка при неравноценном встречном исполнении (ст. 61.2 Закона о несостоятельности (банкротстве).
Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Если будет доказано, в том числе, что Вы знали или должны были знать о том, что сделка направлена против интересов тех лиц, кому он должен, то она может быть оспорена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом (п. 2 ст. 61.2 Закона о несостоятельности (банкротстве).
Если сделка будет оспорена, то с Вас взыщут сумму, которую он Вам перевел.
Здравствуйте!
Вы пишите
и я купила уже сама квартиру, часть в ипотеку, часть материнский капитал и часть с продажи его квартиры, в браке мы не были, никаких договоров и расписок я не писала, созаемщиком его не взяли, потому что у него много исполнительных производств
ейчас он говорит, что подает на банкротство, и сделки за последние 5 лет аннулируются, в том числе и продажа квартиры, то есть я должна буду вернуть ему деньги, которые он мне перевел. Подскажите, возможно ли это?
Нет, сделка по приобретению этой квартиры не аннулируется.
Так, это Ваше личное имущество ( приобретенная квартира), поскольку в браке Вы не состояли на момент направления средств материнского капитала, то долю в этой квартире Вы не обязаны ему выделять, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Так, согласно норме данной статьи
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Вы в браке не были, в связи с этим право собственности на долю в этой квартире у него не возникает также.
Если никаких расписок Вы не писали, договора не было, он просто перевел Вам денежные средства без какого либо обязательства, то также оснований для взыскания этих денежных средств у него нет.
Так, согласно ч. 4 ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Могут ли меня обязать вернуть ему деньги, которые он мне перевел, сумма не маленькая, почти 2 млн, мы жили вместе после покупки квартиры с нашим общим ребенком, но потом расстались, и он обратился в суд
Он обратился в суд с каким требованием, о взыскании этих денежных средств в качестве неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ?
В этом случае, Вам необходимо ссылаться на то обстоятельство, что денежные средства были перечислены им без какого либо обязательства по их возврату, Вы сожительствовали вместе на момент перечисления денежных средств, у Вас общих ребенок, они были переданы Вам в связи с наличием личных доверительных отношений. Никаких доказательств того, что Вы обязаны были вернуть эти денежные средства нет.
При банкротстве может быть признанной недействительной сделка по перечислению денежных средств, согласно ст. 61. 2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»
Так, согласно норме данной статьи
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Здравствуйте, Анна.
В случае признания сожителя банкротом возможен возврат в конкурсную массу денежных средств, переведенных Вам в период в течение 3 лет до даты обращения его в суд с заявлением о банкротсве -см. п.2 ст.61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)".
Вместе с тем, из разъяснений в п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 17.12.2024) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“, следует, что
и сделки за последние 5 лет аннулируются, в том числе и продажа квартиры, то есть я должна буду вернуть ему деньги, которые он мне перевел. Подскажите, возможно ли это?
1. не за 5 лет, а за 3 года.
2. признаются недействительными и возвращается в конкурсную массу не все имущество должника, а только отчужденное, если это привело к утрате кредиторами права удовлетворить свои требования за счет имущества должника.
При этом также учитывать, какая сумма переведена им в соотношении от всего полученного от продажи квартиры матери. Да и в принципе следует понимать положения договора купли-продажи квартиры матери, причиталось ли согласно его положений что-либо сожителю, и кто именно был отправителем денег (мать или он сам).
Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте.
Платёж могут признать недействительным — как понимаю, он был произведён в период, когда у Вашего сожителя уже были исполнительные производства, к тому же Вы об этом знали.
Если это докажут, то есть риск взыскания с Вас.
Возможно удастся защититься следующим:
То есть ссылаться на наличие общего ребёнка, обязанность содержать которого возникает у родителей в силу закона, даже если нет соглашения об уплате алиментов.
Статья 80 Семейного кодекса РФ РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Соответственно это было в пользу ребёнка, на его содержание, а не с целью вывести денежные средства.
На алименты Вы не подавали?
Если нет, то ещё дополнительный аргумент — не подавали как раз потому, что был добровольный платёж значительный, иначе бы и так в принудительном порядке примерно такую же сумму взыскали как алименты за этот период около 3 лет.
И поэтому нет ни неосновательного обогащения, ни вывода средств с противоправной целью.
Сейчас и дарение не признают однозначно недействительным, даже если оно совершено в период подозрительности, т.к. безвозмездная передача имущества, денежных средств может быть с обоснованной и законной целью, в том числе на помощь родным.
Если Вам понадобится дополнительная помощь — выстраивание правовой позиции, консультации и др. — можете писать мне в чат.
он очень уверен, что мне придется вернуть ему переводные им деньги с продажи квартиры, потому как он подает на банкротство и не прошло еще 3 года с момента перевода
Если сделка по передаче вам денег будет оспорена как подозрительная с целью причинения вредам кредиторам, то деньги с вас взыщут.
п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной подозрительной сделки, совершенной в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.
Будет ли сделка оспорена зависит от многих факторов и доказательств. Не зная пока всех составляющих говорить о том, что иск его будет удовлетворен преждевременно.
Ждите исковое заявление, обязательно его изучите и предоставьте доказательства, которые будут опровергать его доводы, ходите на процессы и занимайте активную позицию по делу
Если вы использовали средства материнского капитала, то должны выделить долю в праве собственности на квартиру ребенку в силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ («О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»