Заявление на предоставление имущественного вычета

Здравствуйте! Я- 08.11.1952 г.р., еще работаю в Ставропольском крае, но уже получаю северную пенсию оформленную по достижении 55 лет. В августе 2012 года купил на свое имя квартиру в Ставрополе за 980 тыс.руб. Сейчас готовлю в налоговую инспекцию заявление на предоставление имущественного налогового вычета. Ежегодно мой подоходный налог 13 % (за 2009,10,11,12 гг) составляет около 30 тыс.руб. Хотел бы сразу всю сумму к возврату получить это ведь около 120 тыс.руб. В налоговую еще не ходил, но справку за 2012 год (НДФЛ-2 с работы уже получил, инженер в Водоканале). Берут сомнения, как это всё правильно оформить в декларации?

, Владимир Фомичев, г. Кисловодск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует Информационное письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, от момента приобретения имущества и до возврата суммы налога на доходы физических лиц.

Это письмо разъяняет порядок предоставления указанного вычета. В соответствии с ним, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации следующих объектов недвижимого имущества:

  • жилого дома или доли (долей) в нем,
  • квартиры или доли (долей) в ней,
  • комнаты или доли (долей) в ней,
  • земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или доли (долей) в них,
  • земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома.

Предельный размер имущественного налогового вычета с 01.01.2008 составляет 2 000 000 рублей.

При этом документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение вычета, являются:

при приобретении квартиры, комнаты по договору купли-продажи — договор купли-продажи квартиры, комнаты и Свидетельство о праве собственности на квартиру, комнату.

Существуют два способа получения имущественного налогового вычета:

  • способ первый — в любом году, следующем за тем годом, в котором у налогоплательщика возникло право на получение налогового вычета, он представляет в налоговый орган по месту учета (месту прописки) заявление о предоставлении имущественного налогового вычета с приложением следующих документов:- налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц
  • документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение вычета;
  • платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам.

В случае подтверждения права налогоплательщика на налоговый вычет ему необходимо представить в налоговый орган заявление на возврат налога на доходы физических лиц, в котором следует указать реквизиты банковского счета, на который будет осуществлен возврат налога. Возврат налога осуществляется в течение одного месяца с даты представления в налоговый орган такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки.

Следует отметить, что заявление на предоставление имущественного вычета может быть подано в течение трех лет со дня уплаты такой суммы.

  • способ второй – в течение года, в котором у налогоплательщика возникло право на получение налогового вычета (либо в течение любого другого последующего года), он обращается в налоговый орган с письменным заявлением о подтверждении его права на получение налогового вычета у работодателя (налогового агента) с приложением следующих документов:
  • документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение вычета;
  • платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам.

Также дополнительную информацию можете получить по ссылке http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/3923084/

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В дополнение:

1) Сумма имущественного налогового вычета (ИНВ) не может в любом случае быть больше, чем сумма исчисленного (уплаченного) НДФЛ за соответствующие периоды, регламентированные действующим законодательством.

2) Согласно ст. 217 НК РФ, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим не облагаются налогом на доходы физических лиц. Поэтому размер пенсии на размер ИНВ влиять не будет.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Налоговый вычет, как уже указали, предусмотрен пп.2 п. 1 статьи 220 НК Российской Федерации, от момента приобретения имущества и до возврата суммы налога на доходы физических лиц.

Таким образом, для его получения, в Вашем случае, требуется написать заявление, предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или долю в ней (договор купли-продажи), подтверждающие уплату денежных средств документы (товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, полученная от продавца расписка). Оригиналы справок о доходах за прошлые годы по форме 2-НДФЛ, свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в ИФНС (при наличии), реквизиты банковского счета.

При этом стоит учитывать, что возвращается только уплаченный налог, т.е. не больше чем Вы заплатили в году покупки. В случае как у Вас если заплатили не все, то переносится на следующий год, но всю сумму сразу Вам не возвратят. Тем более что пенсии не облагаются налогом.

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

1. Общий размер имущественного налогового вычета будет составлять 980 тыс. руб.

2. На основании налоговой декларации за 2012 г. Вам предоставят имущественный налоговый вычет в том размере, в котором был удержан НДФЛ из вашего заработка.

3. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

4. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Но так как Вы работаете, получаете доход, данное положение к Вам применено быть не может.

Вам необходимо будет сдать налоговые декларации за последующие налоговые периоды (если Вы собираетесь и далее осуществлять трудовую деятельность) за 2013г. и т.д. до полного предоставления имущественного вычета.

5. Так жы Вы можете получить в налоговом органе по месту учета уведомление о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета (его необходимо предоставить в бухгалтерию по месту работы), и в этом случае работодатель не будет удерживать НДФЛ из зарплаты в текущем году.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый клиент, отвечу на Ваш основной вопрос-  вычет за приобретенное в  2012 году жилье Вы сможете получить только начиная именно с 2012 года, за 2010,2011,2009 гг — вы возврат НДФЛ не оформите.