Какие выплаты я буду получать и что нужно для этого сделать?
Здравствуйте. Я самозанятая, подала заявление на социальное страхование. Планирую беременность, роды в 2027г. Какие выплаты я буду получать и что нужно для этого сделать ?
Здравствуйте.
Самозанятые граждане получили доступ к ограниченному набору социальных выплат, но условия их получения кардинально различаются в зависимости от статуса плательщика. ИП-самозанятые при доплате 7 808 рублей в год могут претендовать на больничные и декретные, в то время как обычные плательщики НПД таких прав лишены. Материнские и детские пособия доступны всем категориям самозанятых без дополнительных взносов.
Минтруд разработал новую модель больничных для самозанятых (они распространяются только на периоды болезней, травм, карантинов), которая работает с января 2026 года. Участники смогут выбрать один из двух пакетов страхования. Оплачивать необходимо не менее 6 месяцев. То есть как самозанятый, без статуса ИП при оплате страховых взносов можете претендовать на оплату больничных по болезни, пенсионные баллы.