Мне придется вернуть им деньги или как то можно закрыть и забыть этот вопрос?
Дом построили на материнский капитал, но его подожгли, открыто уголовное дело , дом не успели ни зарегистрировать ни распределить доли . Остатки от дома снесли. Как теперь быть с пенсионным фондом? Мне придется вернуть им деньги или как то можно закрыть и забыть этот вопрос ?
Здравствуйте! Не переживайте. Не обязаны ничего возвращать, если дом подожгли и возбуждено уголовное дело. Неважно, что ещё не нашли преступников.
Почему «забыть» не получится?
Обязательство о выделении долей. При оформлении материнского капитала на строительство дома вы (или ваш супруг) подписывали обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) в течение 6 месяцев после ввода дома в эксплуатацию (либо после снятия обременения, если брали кредит).
Дом не был достроен и зарегистрирован, срок обязательства формально еще не наступил (так как нет факта ввода в эксплуатацию/регистрации права), но обязательство существует. СФР (ПФР) числит этот актив за вами.
Целевое использование средств. Деньги были выделены на улучшение жилищных условий. Фактически, из-за пожара, улучшения не произошло (дом уничтожен, остатки снесены). Формально это может рассматриваться как нецелевое использование, если не подтвердить, что средства пошли именно на стройку, а утрата произошла по не зависящим от вас причинам.
Контроль со государства. СФР рано или поздно запросит документы, подтверждающие регистрацию дома и выделение долей (так как выдавалось разрешение на строительство или выделялся первый транш). Если этого не произойдет, фонд может обратиться в суд с требованием о возврате средств.
Что делать сейчас?
Вам нужно документально подтвердить, что вы использовали средства по назначению, но дом сгорел не по вашей вине. Ваша цель — «закрыть вопрос» перед СФР законно.
Алгоритм действий:
1. Соберите все документы по пожару.
Постановление о возбуждении уголовного дела (или отказной материал, если дело прекратили, но лучше, чтобы было решение суда по поджигателю).
Справка из МЧС (пожарной части) о факте пожара.
Акт о пожаре (если выдавали на руки).
Документы о сносе. Раз вы снесли остатки, у вас должны быть документы на вывоз мусора, либо уведомление о завершении сноса, поданное в администрацию (если оформлялось). Это важно, чтобы показать: объекта больше не существует, строить вы там ничего не будете.
2. Обратитесь в отделение Социального фонда (бывший ПФР).
Не ждите, пока они начнут вас искать. Идите с заявлением. Объясните ситуацию. Предоставьте копии документов из п.1.
3. Варианты развития событий и ваши аргументы:
Аргумент 1: Средства использованы по назначению, но цель не достигнута из-за форс-мажора. Вы потратили деньги на стройматериалы и работу (сохраняйте чеки!). Дом не был закончен и уничтожен пожаром. Это не ваше нецелевое использование, а утрата имущества в результате поджога.
Аргумент 2: Уголовное дело. Поскольку виновник (поджигатель) установлен или ведется его розыск, ущерб должен взыскиваться с него. В рамках уголовного дела вы имеете право подать гражданский иск о возмещении материального ущерба (суммы, равной стоимости потраченного маткапитала и ваших личных средств).
4. Что может предложить СФР?
Вариант А: Переоформление обязательств. Если вы планируете строить дом заново (на новом месте или на старом фундаменте) и готовы вложить свои средства, можно попробовать договориться, что вы исполните обязательство позже, построив новый дом. Но это сложно, так как старый объект уничтожен, и деньги уже потрачены. СФР скорее всего не пойдет на это, так как деньги «ушли» и нового строительства они не контролируют.
Вариант Б: Возврат средств. Если у вас есть возможность вернуть всю сумму маткапитала в бюджет (например, за счет страховки или взыскания с поджигателя), это самый чистый способ закрыть вопрос. Вы возвращаете государству деньги, государство снимает с вас обязательства по выделению долей.
Вариант В: «Замена» объекта. Это самый редкий и маловероятный вариант. Если на остатки дома (фундамент) вы уже возвели новый дом за свой счет и зарегистрировали его, вы можете предоставить документы на него. Но вы пишете, что остатки снесли, значит, этого нет.
5. Работа с поджигателем.
Так как уголовное дело открыто, ваша главная задача — добиться приговора суда и взыскания ущерба.
Подайте гражданский иск в рамках уголовного дела.
В иске укажите сумму ущерба: все затраты на строительство (маткапитал + ваши личные). Если поджигателя осудят, у вас будет исполнительный лист.
Резюме и ответ на главный вопрос
«Мне придется вернуть им деньги?»
Формально — да, если не будет другого законного выхода.
Но по сути — вы должны вернуть деньги государству (или отработать их строительством), потому что дети свои квадратные метры не получили. Пожар — это трагедия, но он не отменяет обязательств перед детьми по обеспечению их жильем за счет госсубсидии.
Как поступить правильно:
Идете в СФР с документами о пожаре и уголовном деле. Пишете заявление в свободной форме с просьбой рассмотреть ситуацию в связи с уничтожением объекта строительства в результате поджога.
Параллельно активно участвуете в уголовном деле как потерпевший и гражданский истец.
Если у вас есть возможность погасить маткапитал за счет возврата денег от поджигателя или своими средствами — лучше это сделать. Тогда вы снимете с себя все обязательства перед фондом.
Если такой возможности нет, вам нужно будет искать с юристом аргументы для суда (если СФР подаст в суд), доказывая, что вы не должны возвращать деньги, так как использовали их по назначению, а утрата произошла не по вашей воле. Гарантии успеха здесь нет, это будет зависеть от суда.
Уважаемая Марина! Считаю своим профессиональным долгом уберечь вас от поспешных и финансово губительных шагов, ознакомившись с рекомендациями в данной ветке.
Мнение о том, что вы обязаны вернуть средства материнского капитала государству (добровольно или за счет взыскания средств с поджигателя) в связи с тем, что дети не получили доли, в корне противоречит сложившейся судебной практике, в том числе правовой позиции Верховного Суда РФ.
Если средства материнского капитала были фактически и законно направлены на строительство дома (что вы можете подтвердить чеками, договорами подряда), то целевое назначение субсидии считается выполненным. Уничтожение объекта в результате преступных действий третьих лиц (поджога) — это гибель имущества, вина за которую на вас не лежит.
Как я уже указывала ранее, в силу ст. 416 ГК РФ ваше обязательство по выделению долей прекращается объективной невозможностью его исполнения. Сам по себе факт пожара не превращает изначально законные траты в «неосновательное обогащение» или «нецелевое использование».
Важно понимать два критических момента:
Добровольный возврат средств: Закон не обязывает вас возвращать государству средства материнского капитала из своего кармана. Делать это добровольно категорически не рекомендуется — это прямое нарушение ваших собственных финансовых интересов.
Взыскание с поджигателя: Средства, которые вы в перспективе взыщете с виновника пожара в рамках гражданского иска в уголовном деле (по ст. 1064 ГК РФ) — это компенсация исключительно вашего материального ущерба. Вы абсолютно не обязаны перечислять эти компенсационные деньги в Социальный фонд.
Напоминаю, что Ваша правовая позиция сильна, если вы документально подтвердите целевые траты и факт поджога. Не поддавайтесь панике и не берите на себя несуществующие долги перед государством. Соберите документы (МЧС, уголовное дело, чеки) и направьте в СФР грамотно мотивированное письменное уведомление об объективной невозможности исполнения обязательства.
Если СФР, следуя своим внутренним регламентам, все же выйдет с формальным иском в суд, при наличии собранной доказательной базы суд встанет на вашу сторону и откажет фонду во взыскании с вас денежных средств.
P.S. Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного уведомления для СФР с правильными ссылками на судебную практику — буду рада помочь вам в индивидуальном чате.
Уважаемая Марина, идти в ведомство для устной беседы не нужно и не имеет юридического смысла. Для вашей защиты вам надлежит направить в Социальный фонд официальное письменное уведомление об утрате дома в результате поджога, обязательно приложив копии справки из МЧС и постановления о возбуждении уголовного дела.
Уважаемая Марина, оценивая текст вашего обращения разъясняю, что выводы юриста об отсутствии оснований для возврата средств материнского капитала по существу верны, поскольку в силу статьи 416 ГК РФ ваше обязательство по наделению детей долями прекращено объективной невозможностью исполнения, вызванной уничтожением строения в результате преступления.
Однако рекомендацию «закрыть и забыть вопрос» следует признать процессуально несостоятельной и потенциально губительной для ваших правовых интересов: ввиду императивного контроля Социального фонда за расходованием бюджетных средств, вам категорически не следует проявлять правовую беспечность, а надлежит заблаговременно обеспечить сбор надлежащих доказательств — актов МЧС о пожаре, постановления о возбуждении уголовного дела и финансовых документов, подтверждающих фактическое направление средств на возведение дома, — для их последующего представления в рамках высоковероятного гражданского судопроизводства, где бремя доказывания отсутствия неосновательного обогащения и нецелевого использования ляжет именно на вас.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.
Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Антонина.