Мне придется вернуть им деньги или как то можно закрыть и забыть этот вопрос?

Дом построили на материнский капитал, но его подожгли, открыто уголовное дело , дом не успели ни зарегистрировать ни распределить доли . Остатки от дома снесли. Как теперь быть с пенсионным фондом? Мне придется вернуть им деньги или как то можно закрыть и забыть этот вопрос ?

Уточнение от клиента
Нужно идти в ПФ говорить о случившемся?
, Марина, г. Москва
Исмаилов Исмаил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не переживайте. Не обязаны ничего возвращать, если дом подожгли и возбуждено уголовное дело. Неважно, что ещё не нашли преступников.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А мне нужно идти в пенсионный фонд и сообщать об этом? Как жить то теперь, зная что могут наказать за использования мат кара и не выделенные доли ?(

Уважаемая Марина, оценивая текст вашего обращения разъясняю, что выводы юриста об отсутствии оснований для возврата средств материнского капитала по существу верны, поскольку в силу статьи 416 ГК РФ ваше обязательство по наделению детей долями прекращено объективной невозможностью исполнения, вызванной уничтожением строения в результате преступления.

Однако рекомендацию «закрыть и забыть вопрос» следует признать процессуально несостоятельной и потенциально губительной для ваших правовых интересов: ввиду императивного контроля Социального фонда за расходованием бюджетных средств, вам категорически не следует проявлять правовую беспечность, а надлежит заблаговременно обеспечить сбор надлежащих доказательств — актов МЧС о пожаре, постановления о возбуждении уголовного дела и финансовых документов, подтверждающих фактическое направление средств на возведение дома, — для их последующего представления в рамках высоковероятного гражданского судопроизводства, где бремя доказывания отсутствия неосновательного обогащения и нецелевого использования ляжет именно на вас.

Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.

 Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

С уважением, Антонина.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Почему «забыть» не получится?
Обязательство о выделении долей. При оформлении материнского капитала на строительство дома вы (или ваш супруг) подписывали обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) в течение 6 месяцев после ввода дома в эксплуатацию (либо после снятия обременения, если брали кредит).

Дом не был достроен и зарегистрирован, срок обязательства формально еще не наступил (так как нет факта ввода в эксплуатацию/регистрации права), но обязательство существует. СФР (ПФР) числит этот актив за вами.
Целевое использование средств. Деньги были выделены на улучшение жилищных условий. Фактически, из-за пожара, улучшения не произошло (дом уничтожен, остатки снесены). Формально это может рассматриваться как нецелевое использование, если не подтвердить, что средства пошли именно на стройку, а утрата произошла по не зависящим от вас причинам.
Контроль со государства. СФР рано или поздно запросит документы, подтверждающие регистрацию дома и выделение долей (так как выдавалось разрешение на строительство или выделялся первый транш). Если этого не произойдет, фонд может обратиться в суд с требованием о возврате средств.
Что делать сейчас?
Вам нужно документально подтвердить, что вы использовали средства по назначению, но дом сгорел не по вашей вине. Ваша цель — «закрыть вопрос» перед СФР законно.

Алгоритм действий:

1. Соберите все документы по пожару.

Постановление о возбуждении уголовного дела (или отказной материал, если дело прекратили, но лучше, чтобы было решение суда по поджигателю).
Справка из МЧС (пожарной части) о факте пожара.
Акт о пожаре (если выдавали на руки).
Документы о сносе. Раз вы снесли остатки, у вас должны быть документы на вывоз мусора, либо уведомление о завершении сноса, поданное в администрацию (если оформлялось). Это важно, чтобы показать: объекта больше не существует, строить вы там ничего не будете.
2. Обратитесь в отделение Социального фонда (бывший ПФР).
Не ждите, пока они начнут вас искать. Идите с заявлением. Объясните ситуацию. Предоставьте копии документов из п.1.

3. Варианты развития событий и ваши аргументы:

Аргумент 1: Средства использованы по назначению, но цель не достигнута из-за форс-мажора. Вы потратили деньги на стройматериалы и работу (сохраняйте чеки!). Дом не был закончен и уничтожен пожаром. Это не ваше нецелевое использование, а утрата имущества в результате поджога.
Аргумент 2: Уголовное дело. Поскольку виновник (поджигатель) установлен или ведется его розыск, ущерб должен взыскиваться с него. В рамках уголовного дела вы имеете право подать гражданский иск о возмещении материального ущерба (суммы, равной стоимости потраченного маткапитала и ваших личных средств).
4. Что может предложить СФР?

Вариант А: Переоформление обязательств. Если вы планируете строить дом заново (на новом месте или на старом фундаменте) и готовы вложить свои средства, можно попробовать договориться, что вы исполните обязательство позже, построив новый дом. Но это сложно, так как старый объект уничтожен, и деньги уже потрачены. СФР скорее всего не пойдет на это, так как деньги «ушли» и нового строительства они не контролируют.
Вариант Б: Возврат средств. Если у вас есть возможность вернуть всю сумму маткапитала в бюджет (например, за счет страховки или взыскания с поджигателя), это самый чистый способ закрыть вопрос. Вы возвращаете государству деньги, государство снимает с вас обязательства по выделению долей.
Вариант В: «Замена» объекта. Это самый редкий и маловероятный вариант. Если на остатки дома (фундамент) вы уже возвели новый дом за свой счет и зарегистрировали его, вы можете предоставить документы на него. Но вы пишете, что остатки снесли, значит, этого нет.
5. Работа с поджигателем.
Так как уголовное дело открыто, ваша главная задача — добиться приговора суда и взыскания ущерба.

Подайте гражданский иск в рамках уголовного дела.
В иске укажите сумму ущерба: все затраты на строительство (маткапитал + ваши личные). Если поджигателя осудят, у вас будет исполнительный лист.
Резюме и ответ на главный вопрос
«Мне придется вернуть им деньги?»
Формально — да, если не будет другого законного выхода.
Но по сути — вы должны вернуть деньги государству (или отработать их строительством), потому что дети свои квадратные метры не получили. Пожар — это трагедия, но он не отменяет обязательств перед детьми по обеспечению их жильем за счет госсубсидии.

Как поступить правильно:

Идете в СФР с документами о пожаре и уголовном деле. Пишете заявление в свободной форме с просьбой рассмотреть ситуацию в связи с уничтожением объекта строительства в результате поджога.
Параллельно активно участвуете в уголовном деле как потерпевший и гражданский истец.
Если у вас есть возможность погасить маткапитал за счет возврата денег от поджигателя или своими средствами — лучше это сделать. Тогда вы снимете с себя все обязательства перед фондом.
Если такой возможности нет, вам нужно будет искать с юристом аргументы для суда (если СФР подаст в суд), доказывая, что вы не должны возвращать деньги, так как использовали их по назначению, а утрата произошла не по вашей воле. Гарантии успеха здесь нет, это будет зависеть от суда.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!

Уважаемая Марина!   Считаю своим профессиональным долгом уберечь вас от поспешных и финансово губительных шагов, ознакомившись с рекомендациями в данной ветке.

Мнение о том, что вы обязаны вернуть средства материнского капитала государству (добровольно или за счет взыскания средств с поджигателя) в связи с тем, что дети не получили доли, в корне противоречит сложившейся судебной практике, в том числе правовой позиции Верховного Суда РФ.

Если средства материнского капитала были фактически и законно направлены на строительство дома (что вы можете подтвердить чеками, договорами подряда), то целевое назначение субсидии считается выполненным. Уничтожение объекта в результате преступных действий третьих лиц (поджога) — это гибель имущества, вина за которую на вас не лежит.

Как я уже указывала ранее, в силу ст. 416 ГК РФ ваше обязательство по выделению долей прекращается объективной невозможностью его исполнения. Сам по себе факт пожара не превращает изначально законные траты в «неосновательное обогащение» или «нецелевое использование».

Важно понимать два критических момента:

Добровольный возврат средств: Закон не обязывает вас возвращать государству средства материнского капитала из своего кармана. Делать это добровольно категорически не рекомендуется — это прямое нарушение ваших собственных финансовых интересов.

Взыскание с поджигателя: Средства, которые вы в перспективе взыщете с виновника пожара в рамках гражданского иска в уголовном деле (по ст. 1064 ГК РФ) — это компенсация исключительно вашего материального ущерба. Вы абсолютно не обязаны перечислять эти компенсационные деньги в Социальный фонд.

Напоминаю, что Ваша правовая позиция сильна, если вы документально подтвердите целевые траты и факт поджога. Не поддавайтесь панике и не берите на себя несуществующие долги перед государством. Соберите документы (МЧС, уголовное дело, чеки) и направьте в СФР грамотно мотивированное письменное уведомление об объективной невозможности исполнения обязательства.

Если СФР, следуя своим внутренним регламентам, все же выйдет с формальным иском в суд, при наличии собранной доказательной базы суд встанет на вашу сторону и откажет фонду во взыскании с вас денежных средств.

P.S. Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного уведомления для СФР с правильными ссылками на судебную практику — буду рада помочь вам в индивидуальном чате.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Уважаемая Марина, идти в ведомство для устной беседы не нужно и не имеет юридического смысла. Для вашей защиты вам надлежит направить в Социальный фонд официальное письменное уведомление об утрате дома в результате поджога, обязательно приложив копии справки из МЧС и постановления о возбуждении уголовного дела.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю