Здравствуйте, Яна!
Нет, Т-Банк (или любой другой банк) не вернёт деньги и не обнулит (не аннулирует) платёж по простому заявлению «деньги были похищены». Банк не обязан это делать и почти наверняка откажет.
Почему банк не обязан возвращать или обнулять платёж
Деньги уже не «ваши» после внесения
Наличные — это обезличенное имущество (ст. 140 ГК РФ). Как только их внесли в банк и зачислили в погашение кредита — произошла надлежащая оплата по кредитному договору (ст. 810 ГК РФ). Банк выполнил свою часть: долг уменьшился или закрылся.
Банк не участник кражи
Кража произошла до банка (из дома). Банк не проверяет «чистоту» наличных при внесении через кассу/терминал (это не его обязанность). Новый закон о возврате похищенных средств (№ 369-ФЗ от 2024 года, с изменениями 2025–2026) касается только безналичных переводов без согласия клиента (мошенничество с картой, онлайн-банкингом, переводы на «мулы»). Физическая кража налички и последующее погашение кредита под него не подпадает. Судебная практика 2025–2026 гг. это подтверждает: банки в таких случаях отказывают.
Нет неосновательного обогащения у банка (ст. 1102 ГК РФ)
Банк получил деньги именно в счёт погашения чужого кредита. Обогащение произошло у того, чей кредит погасили (скорее всего, у похитителя или его сообщника). К нему и претензия.
- Основной путь — уголовное дело + гражданский иск:
- Возбудите/продолжите уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).
- В рамках уголовного дела подайте гражданский иск к обвиняемому (ст. 44 УПК РФ).
- Суд взыщет с похитителя всю сумму + проценты по ст. 395 ГК РФ + моральный вред. Если у него есть имущество — приставы заберут.
- Параллельно можете взыскать через неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) с человека, чей кредит погасили.
Что даст простое письмо в Т-Банк
Напишите в чат/на почту банка: «Прошу вернуть/обнулить платёж, так как деньги похищены».
Банк ответит стандартно:
«Операция проведена в соответствии с договором. Для возврата обратитесь в правоохранительные органы с судебным решением».
Это не поможет — только потеряете время.
Исключение (очень редкое): если в ходе следствия следователь вынесет постановление о наложении ареста на средства (ст. 115 УПК РФ) и суд признает, что платёж был за счёт похищенного — теоретически можно попытаться через суд обязать банк вернуть. Но на практике это почти не работает, потому что наличные уже «смешались» с деньгами банка.
______________________________________________________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь