Скажите пожалуйста, в случае неоплаты что будет?

Здравствуйте! В связи с трудной финансовой ситуацией не могу пока оплатить страховые взносы. Я ИП на УСН.

Пришло письмо, чтобы оплатила до 23 марта (прикрепляю). Скажите пожалуйста, в случае неоплаты что будет?

Суд или что?

  • IMG_4656
    .png
  • IMG_4657
    .png
, Надя, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При неоплате страховых взносов налоговый орган вправе начислить пени, заблокировать расчётный счёт и взыскать задолженность в бесспорном порядке без суда. Судебное взыскание применяется при превышении установленного порогового размера долга.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ: непосредственно в суд из-за одной только просрочки вас не вызовут, и уголовная ответственность вам не грозит. Однако налоговый орган имеет законные механизмы принудительного взыскания долга, и если на это не реагировать, дело может дойти и до судебных приставов.

Вот пошаговая инструкция того, что будет происходить, если вы не оплатите взносы до 23 марта.

Что будет за неуплату: пошаговый сценарий
Процесс взыскания задолженности с 2023 года унифицирован и происходит через Единый налоговый счет (ЕНС) -7.

Начисление пеней (с 24 марта). Самое первое и неизбежное последствие. Как только пройдет срок оплаты, на сумму долга начнут ежедневно капать пени. В 2026 году для ИП они рассчитываются как 1/300 ключевой ставки ЦБ от суммы недоимки за каждый день просрочки -5-8. Долг будет расти понемногу каждый день.
Требование об уплате. Налоговая не будет ждать вечно. Если на вашем ЕНС образовалось отрицательное сальдо (долг), вам пришлют требование об уплате. Обычно это происходит в течение 3 месяцев с момента образования долга -7-9.

Важно: Если сумма долга меньше 3000 рублей, налоговая может ждать до года, прежде чем выставить требование -7-9.
Взыскание с расчетного счета (самое вероятное). Если вы проигнорируете требование, налоговая примет решение о взыскании. У него есть на это 2 месяца после истечения срока, указанного в требовании -7. Это решение направляется в банк, и деньги списываются принудительно с вашего расчетного счета (или будут списываться по мере их поступления) -7.
Взыскание за счет имущества. Если денег на счетах нет или их недостаточно, налоговая передает постановление судебным приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство и могут обратить взыскание на ваше имущество (машину, технику, мебель и т.д.) -7-8. На этом этапе с вас также взыщут исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей -7.
Чего точно НЕ будет (и это важно!)
Никакого «автоматического» суда. Судебный процесс — это крайняя мера, когда налоговая пропустила свои собственные сроки для внесудебного взыскания. В вашем случае они будут действовать по описанной выше схеме, и суд им для списания денег со счета не нужен.
Никакого уголовного дела. Уголовная ответственность для ИП (ст. 198 УК РФ) наступает только за умышленную неуплату в крупном или особо крупном размере, да и то, если будет доказан умысел на сокрытие доходов. Простая просрочка платежа из-за финансовых трудностей под это не подпадает -1-8.
Штрафа за просрочку фиксированных взносов не будет. Многие путают пени и штраф. Штраф — это наказание за нарушение (например, за ошибку в расчетах). Пени — это компенсация государству за то, что вы пользуетесь его деньгами. За обычную просрочку уплаты фиксированных взносов (в отличие от взносов за сотрудников) штраф по ст. 122 НК РФ не применяется -8. Вам грозят только пени, а затем принудительное взыскание.