Дело в том что оформили иностранных граждан по ч 1 ст 18.10 коап рф
добрый день расскажите пожалуйста процедуру оформления иностранных граждан по ч 1 ст. 18.10 коап рф. дело в том что оформили иностранных граждан по ч 1 ст 18.10 коап рф. в ходе проверки сделали просто фото данных лиц и никаких доказательств осуществления трудовой деятельности не зафиксировано. кроме того, услуги переводчика не предоставлялись. подскажите отдел миграции на каком основании осуществляет проверку, обязан ли он уведомлять юридическое лицо
Здравствуйте,
Вероятнее всего, была проведена внеплановая выездная проверка органами МВД по вопросам миграции. Внеплановая проверка может быть проведена например, при поступлении обращений граждан, информации от органов власти или выявлении нарушений миграционного законодательства. О внеплановой проверки юридическое лицо уведомлять не требуется.
В силу Приказа МВД России от 28 июня 2022 г. N 468 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции»
Предметом государственного контроля (надзора) является соответствие деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, у которых возникают обязанности, связанные с привлечением иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности на территории Российской Федерации, обеспечением соблюдения приглашенным иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществлением миграционного учета, требованиям в сфере миграции, установленным законодательством Российской Федерации.
В п. 5 Приказа говорится, что должностные лица МВД имеют права осуществлять государственный контроль (надзор) путем проведения внеплановых документарных или выездных проверок.
5.2. Беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения и заверенной копии распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой проверки посещать и обследовать используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем территории, здания, помещения, сооружения и иные подобные объекты, а также осматривать территории в целях установления факта нахождения иностранных граждан на территории проверяемого объекта (при проведении выездной проверки) .
Поэтому, здесь не вижу нарушений с их стороны. Могли, приехали, проверили.
А что вообще за объект, кто чем занимался из иностранных лиц? Так они у Вас фактически работали без трудоустройства или что происходило? Что они отвечали? Вы что поясняли?
Фото вполне достаточно, если зафиксирован момент выполнения ими трудовой деятельности.
Если не согласны, Вы можете обжаловать протокол.
В силу указанного Приказа сотрудник имеет права
При обжаловании Вами в свою очередь обязаны