Дисциплинарное взыскание связано с тем, что он как мастер не дорабатывал один час, уходил вместе с рабочими также не дорабатывал и его коллега, но ему выговор не объявили

что делать? вот ситуация. мужу объявили выговор на работе. хотят уволить. дисциплинарное взыскание связано с тем, что он как мастер не дорабатывал один час, уходил вместе с рабочими также не дорабатывал и его коллега, но ему выговор не объявили. здесь наблюдается предвзятое отношение к нему и выживание с места, он предпенсионер, жена пенсионерка, семья многодетная, младшему сыну 15 лет.Что делать? К тому же он выявил незаконную работу не относящуюся к производственным заданиям цеха. поэтому поводу предъявил претензии зам начальнику цеха. этот заказ сразу убрали на склад, но у мужа есть видео и фотодоказательства.После чего начались нападки.Если мужа уволят, то он не сможет содержать семью.

Уточнение от клиента
вот уточнение. два месяца назад руководство цеха на собрании объявили о новом режиме работы, где мастерам разрешалось уходить вместе с рабочими на час раньше. к тому же муж работает согласно новому графику только во вторую смену, это тоже неудобно. два месяца нет чередование по сменам. к тому же он старший мастер. а другие обычные мастера работают в первую смену. разве это допустимо?
, Людмила, г. Челябинск

Здравствуйте Людмила.

Увольнение возможно только в случае если его вновь привлекут к дисциплинарной ответственности уже в виде увольнения. например за неоднократное нарушение, сам по себе выговор это уже дисциплинарное взыскание, на основании выговора его уволить по закону не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила
Клиент, г. Челябинск
так к этому идет. ранее ему предложили уволиться, пригрозив увольнение по статье, если сам не уволится.сказали что у них много рычагов для этого

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения  работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Также разъяснения приведены здесь:

Увольняем за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей-https://www.delta-i.ru/print/articles/rukovoditelyu/uvolnyaem-za-neodnokratnoe-neispolnenie-trudovykh-obyazannostey/

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Согласно которым:

34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Если же таких оснвоаний и доказательств нет у работодателя. незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности и увольнение работник вправе оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте!

Работник вправе оспорить дисциплинарное взыскание (выговор) или последующее увольнение в следующих инстанциях: в Государственной инспекции труда (ГИТ) — для проверки законности действий работодателя; в комиссию по трудовым спорам (если создана в организации) — в течение 3 месяцев с момента, когда работник узнал о нарушении; или подать иск в суд о признании дисциплинарного взыскания незаконным, о восстановлении на работе (если уволен), о компенсации морального вреда.

Сроки подачи иска по спору об увольнении — в течение 1 месяца с момента вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки, по иным спорам — в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении.

Важно доказать отсутствие вины в совершении проступка или его отсутствие как факта, нарушение работодателем процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, наличие дискриминации или предвзятого отношения, и изменение режима работы, разрешавшее уход раньше (если это подтверждено документами).

Рекомендую собрать все документы (приказы, объяснительные, локальные акты, фот- и видеодоказательства, зафиксировать факты неравного отношения к другим работникам, обратиться за консультацией в ГИТ. а также своевременно подать заявление в комиссию по трудовым спорам или иск в суд.

Здравствуйте, Людмила.

1)

дисциплинарное взыскание связано с тем, что он как мастер не дорабатывал один час, уходил вместе с рабочими

 Уточните, какой режим рабочего времени установлен Вашему мужу? Из этого и необходимо исходить в данной ситуации.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

2)

два месяца назад руководство цеха на собрании объявили о новом режиме работы, где мастерам разрешалось уходить вместе с рабочими на час раньше. к тому же муж работает согласно новому графику только во вторую смену,

 В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя.

Здравствуйте, Людмила!

В Вашей ситуации важно понимать, что увольнение за прогул возможно только при наличии подтверждённого факта отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

При этом работодатель обязан соблюдать строгий порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный ст. 193 ТК РФ — до применения взыскания требуется затребовать у работника письменное объяснение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Если объяснения не предоставлены в течение двух рабочих дней, составляется акт, фиксирующий этот факт.

Дисциплинарное взыскание (выговор или увольнение) может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни или отпуска. За каждый проступок допускается только одно взыскание.

Приказ о применении взыскания должен быть доведён до сведения работника под роспись в течение трёх рабочих дней с момента издания.

В случае отказа ознакомиться под роспись составляется акт.

Если Ваш муж укажет, что действовал согласно новому графику, который был объявлен руководством, и сможет подтвердить это (например, протокол собрания, сообщения в мессенджерах, показания свидетелей), действия работодателя по привлечению к ответственности могут быть признаны неправомерными.

Особенно если аналогичные действия других работников не повлекли для них взыскания — это свидетельствует о дискриминации, что запрещено ст. 3 ТК РФ.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в суд.

Работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Госпошлина по таким делам не взимается (ст. 393 ТК РФ), дела слушаются с участием прокурора.

Рекомендую собрать все возможные доказательства (графики, переписку, фото, видео) и письменно изложить свою позицию в объяснении.

В случае увольнения — незамедлительно обращаться в суд для защиты своих прав.

С уважением, Дарья