Здравствуйте, Людмила!
В Вашей ситуации важно понимать, что увольнение за прогул возможно только при наличии подтверждённого факта отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
При этом работодатель обязан соблюдать строгий порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный ст. 193 ТК РФ — до применения взыскания требуется затребовать у работника письменное объяснение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Если объяснения не предоставлены в течение двух рабочих дней, составляется акт, фиксирующий этот факт.
Дисциплинарное взыскание (выговор или увольнение) может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни или отпуска. За каждый проступок допускается только одно взыскание.
Приказ о применении взыскания должен быть доведён до сведения работника под роспись в течение трёх рабочих дней с момента издания.
В случае отказа ознакомиться под роспись составляется акт.
Если Ваш муж укажет, что действовал согласно новому графику, который был объявлен руководством, и сможет подтвердить это (например, протокол собрания, сообщения в мессенджерах, показания свидетелей), действия работодателя по привлечению к ответственности могут быть признаны неправомерными.
Особенно если аналогичные действия других работников не повлекли для них взыскания — это свидетельствует о дискриминации, что запрещено ст. 3 ТК РФ.
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в суд.
Работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Госпошлина по таким делам не взимается (ст. 393 ТК РФ), дела слушаются с участием прокурора.
Рекомендую собрать все возможные доказательства (графики, переписку, фото, видео) и письменно изложить свою позицию в объяснении.
В случае увольнения — незамедлительно обращаться в суд для защиты своих прав.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Из статьи следует:
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Также разъяснения приведены здесь:
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
Согласно которым:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Если же таких оснвоаний и доказательств нет у работодателя. незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности и увольнение работник вправе оспорить в судебном порядке.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.