Что можно сделать с этой моей долей?
Добрый день. У меня есть доля в квартире 1/3 я хочу ее подарить сестре,но она в красной зоне и не может совершать регистрационные действия, и по той квартире приходят долги за ЖКХ. на меня тоже,но я там не проживаю уже с 2015 года. Как мне выйти с этой ситуации? Что можно сделать с этой моей долей? Т.К долги приходят на меня тоже.
У меня есть доля в квартире 1/3 я хочу ее подарить сестре, но она в красной зоне и не может совершать регистрационные действия,
Добрый день!
У квартиры всего два собственника, Вы и сестра? И уточните, что значит «красная зона»? Сестра в местах лишения свободы? Недвижимость где находится?
меня тоже, но я там не проживаю уже с 2015 года. Как мне выйти с этой ситуации?
Добрый день! Долги на Вас как на собственнике вне зависимости от проживания в квартире ( ст. 209 ГК РФ). Под красной зоной что Вы имеете ввиду? Ограничения на рег. действия стоят на всю квартиру или на долю сестры?
Здравствуйте,
Мы уже все варианты в голове прокрутили, что за «красная зона». А оказывается
у нее долги по кредитам и жкх по этому она в «красной зоне» как сказал нотариус и она не может принять мою долю дарение
Нет такого. Вообще ее долги по кредитам и ЖКХ никак не влияют на ее возможность поучить в дар долю. Если Ваша доля не под запретом на регистрационные действия, то дарите ( сходите к другому нотариусу).
Единственное, что до момента перехода на сестру права собственности на Вашу долю, Вы несёте бремя содержания своего имущества ( ст 30 ЖК РФ) и долги пропорционально своей доли Вы также должны будете оплатить. Ну если, конечно, с сестрой не договоритесь и она все погасит.
Если ресурсные организации обратиться в суд за взысканием, имейте ввиду, что по долгам свыше 3 летней давности модно просить суд примерить срок исковой давности ( ст 196 ГК РФ). То есть, оплачивать придется только долги за последние 3 года. О применении СИД нужно будет подать заявление в суде.
Ст 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Если Вы являетесь собственником хотя бы доли в квартире, то обязаны производить оплату ЖКУ пропорционально своей доле — 1/3 часть, если доля — 1/3, независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет.
Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ: