Что можно сделать с этой моей долей?

Добрый день. У меня есть доля в квартире 1/3 я хочу ее подарить сестре,но она в красной зоне и не может совершать регистрационные действия, и по той квартире приходят долги за ЖКХ. на меня тоже,но я там не проживаю уже с 2015 года. Как мне выйти с этой ситуации? Что можно сделать с этой моей долей? Т.К долги приходят на меня тоже.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня есть доля в квартире 1/3 я хочу ее подарить сестре, но она в красной зоне и не может совершать регистрационные действия,

 Добрый день!

 У квартиры всего два собственника, Вы и сестра? И уточните, что значит «красная зона»? Сестра в местах лишения свободы? Недвижимость где находится?

Елена
Клиент, г. Москва
сейчас 2. было три доли, одна моя, сестра и мама, мама умерла, сестра вступила в наследство на ее долю, я отказалась.
и по той квартире приходят долги за ЖКХ. на меня тоже, но я там не проживаю уже с 2015 года.

 Если Вы являетесь собственником хотя бы доли в квартире, то обязаны производить оплату ЖКУ пропорционально своей доле — 1/3 часть, если доля — 1/3, независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет.

 Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
меня тоже, но я там не проживаю уже с 2015 года. Как мне выйти с этой ситуации?

 Добрый день! Долги на Вас как на собственнике вне зависимости от проживания в квартире ( ст. 209 ГК РФ). Под красной зоной что Вы имеете ввиду? Ограничения на рег. действия стоят на всю квартиру или на долю сестры?

Елена
Клиент, г. Москва
Как я поняла на долю сестры, у меня все чисто по рег.действиям

тогда это не препятствие для дарения Вашей доли ей

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мы уже все варианты в голове прокрутили, что за «красная зона». А оказывается

у нее долги по кредитам и жкх по этому она в «красной зоне» как сказал нотариус и она не может принять мою долю дарение

Нет такого. Вообще ее долги по кредитам и ЖКХ никак не влияют на ее возможность поучить в дар долю. Если Ваша доля не под запретом на регистрационные действия, то дарите ( сходите к другому нотариусу).

Единственное, что до момента перехода на сестру права собственности на Вашу долю, Вы несёте бремя содержания своего имущества ( ст 30 ЖК РФ) и долги пропорционально своей доли Вы также должны будете оплатить. Ну если, конечно, с сестрой не договоритесь и она все погасит.

Если ресурсные организации обратиться в суд за взысканием, имейте ввиду, что по долгам свыше 3 летней давности модно просить суд примерить срок исковой давности ( ст 196 ГК РФ). То есть, оплачивать придется только долги за последние 3 года. О применении СИД нужно будет подать заявление в суде.

Ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.