Здравствуйте, Ольга.
Да, в Вашей ситуации есть основания требовать полный вынужденный возврат денег за 4 билета, несмотря на невозвратный тариф. Перенос вылета с 21.03.2026 на 22.03.2026, затем на 24.03.2026 и замена рейса означают существенное изменение условий перевозки по инициативе перевозчика.
В соответствии с п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ при вынужденном отказе пассажира от перевозки из-за действий перевозчика, влекущих неисполнение или ненадлежащее исполнение договора перевозки, пассажиру возвращается уплаченная провозная плата. Согласно п. 227 ФАП-82 вынужденным отказом признается, в том числе, отказ в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете. Минтранс также разъясняет, что при отмене рейса возврат производится вне зависимости от условий тарифа, в том числе по невозвратному тарифу.
Согласно п. 231 ФАП-82 возврат провозной платы производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки. City.travel в своих условиях прямо указывает, что оформляет вынужденный возврат, а к распространенным основаниям относит отмену рейса, существенную задержку и изменение расписания.
Сейчас действуйте так:
Направьте письменную претензию одновременно в City.travel и в AZUR air. Не ограничивайтесь комментарием в заказе. Нужна отдельная претензия с подтверждением отправки.
В претензии пишите именно «вынужденный возврат», а не «отказ по собственному желанию».
Требуйте возврат полной стоимости 4 билетов и всех неиспользованных сегментов.
Приложите маршрут-квитанции, чек об оплате, все уведомления о переносах, скриншоты из личного кабинета, переписку.
Если отель оплачен и деньги за него не возвращаются, заявляйте также убытки. В силу ст. 15 ГК РФ убытки, вызванные нарушением обязательства, подлежат возмещению при наличии подтверждающих документов и причинной связи.
В соответствии со ст. 127.1 Воздушного кодекса РФ перевозчик обязан рассмотреть претензию в течение 30 дней со дня ее получения и письменно сообщить о результате. Если деньги не вернут или откажут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд к перевозчику, а при необходимости и к агенту. В суде можно требовать возврат денег и подтвержденные убытки.
Текст претензии можно использовать такой:
«Прошу оформить вынужденный возврат полной стоимости 4 авиабилетов по бронированию ___ в связи с существенным изменением перевозчиком условий перевозки. Рейс ZF2901 с вылетом 21.03.2026 был перенесен на 22.03.2026, затем заменен на рейс ZF2903 с вылетом 22.03.2026 в 04:40, затем перенесен на 24.03.2026. От предложенной перевозки отказываюсь как от утратившей для меня смысл. Прошу вернуть уплаченные денежные средства в полном объеме на тот же способ оплаты и направить письменный ответ».
Невозвратный тариф здесь не лишает Вас права на полный возврат.
Да, чтобы были доказательства отправки.
И отправить требуется на юридический адрес авиакомпании.
После этого можете продублировать его в электронном виде.