Какую позицию по этому вопросу держать, и стоит ли заполнять бланк?
Здравствуйте! 09.03 брал авто в аренду в ситидрайв, в процессе аренды припарковался в сугроб, и когда завершал аренду, уже в другом месте, обнаружил трещину на бампере справа. После завершения аренды, я сфотографировал трещину, и отправил им, что якобы не уверен, что это моё, но я не помню этого повреждения, когда брал машину. Мне ответили в письме (фото 1) что об этом повреждении известно, и мне ничего делать не надо.
Сегодня 19.03 мне позвонили, и расспрашивали, моё это повреждение или нет, потому что по фото предыдущего арендатора, этого не было. Я сказал, что не помню ситуаций, при которых мог бы получить его, и не знаю, моё это или нет. Мне сказали, что так как я не сфоткал его перед арендой, значит на мне может быть ответственность. Выслали мне бланк уведомление о повреждении, попросили заполнить.
В целом, я не отрицаю, что это я скорее всего сделал, но не хочется платить втридорога за это. Какую позицию по этому вопросу держать, и стоит ли заполнять бланк?
- 2026-03-19 16.32.41.jpg
- 2026-03-19 16.33.29.jpg
- 2026-03-19 16.34.36.jpg
Игорь, добрый день!
С юридической точки зрения, заполнение и подписание такого бланка (даже если вы напишете там «не согласен») каршеринг расценит как признание факта ДТП с вашим участием.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
Подписав бланк, вы добровольно берете вину на себя. После этого компания начислит вам стоимость ремонта, штраф за сокрытие ДТП (по договору аренды это обычно от 10 000 до 50 000 руб.) и штраф за простой автомобиля. Оспорить это в суде после вашей подписи будет практически невозможно.
В вашем случае поддержка 09.03 официально ответила: «О данном повреждении известно. Вам делать ничего не нужно». Изменение позиции компании спустя 10 дней является противоречивым поведением. В судебной практике это блокируется правилом «эстоппель» (п. 4 ст. 1 ГК РФ, п. 5 ст. 166 ГК РФ) — сторона лишается права ссылаться на обстоятельства, если ранее она заявляла об обратном. Раз они признали, что повреждение им известно, они не могут теперь утверждать, что оно возникло в период вашей аренды.
Предлагаю вам ответить на их письмо приложением к письму скриншота их ответа от 09.03 (Заявка №6683265).
В соответствии с п. 4 ст. 1 и ст. 10 ГК РФ, никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Официальное подтверждение компании о том, что повреждение ей уже известно, исключает по сути вашу вину (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
Игорь, у каршеринга нет понятия «неофициальная компенсация». Любой ваш платеж за ремонт должен быть проведен по бухгалтерии. Чтобы выставить вам счет, им нужно юридическое основание — ваше признание вины (тот самый бланк) или решение суда. Как только вы пишете: «Ладно, давайте я оплачу ремонт, но бланк подписывать не буду», юридически это означает: Вы признаете факт ДТП в период вашей аренды.