Могу ли я не указывать ее как члена семьи и жить, наконец, одна?
Здравствуйте! Ситуация живу в служебном общежитии, возможно получение соцжилья.но со мной дочь 30 лет. Жить с ней не могу и не хочу. Могу ли я не указывать ее как члена семьи и жить, наконец, одна?
Здравствуйте. Если дочь действительно проживает с Вами в служебном общежитии, то просто «не указывать» её как члена семьи нельзя. Для служебного жилья в договоре найма указываются члены семьи нанимателя, а к пользованию служебным жильём применяются правила о членах семьи из статьи 31 ЖК РФ. По этим правилам дети, проживающие совместно с нанимателем, считаются членами семьи независимо от возраста. Для социального жилья состав семьи тоже имеет значение, потому что при признании нуждающимися учитывается обеспеченность площадью самого гражданина и членов его семьи.
То есть, если дочь фактически живёт с Вами, зарегистрирована с Вами и пользуется этим жильём, скрывать её нельзя. Это может закончиться отказом в предоставлении жилья или проблемами потом, если выяснится, что сведения были неполными.
Другое дело, если дочь с Вами фактически уже не проживает, ведёт отдельную жизнь и общего проживания по сути нет. Тогда вопрос можно ставить иначе: не «не указывать», а подтверждать, что она не входит в Ваш состав семьи для решения жилищного вопроса. Но это должно подтверждаться реальными обстоятельствами и документами, а если орган откажет — иногда такой вопрос приходится решать через суд.
Поэтому основной вывод такой: если дочь живёт с Вами — оформить соцжильё только на себя, просто исключив её из семьи на бумаге, не получится. Если она реально живёт отдельно, тогда уже можно выстраивать позицию и смотреть документы по регистрации, договору найма и основанию постановки на учёт. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу понять, какая у Вас ситуация по документам и есть ли шанс законно оформить жильё без дочери.