Какие верные с юридической точки зрения действия нужно произвести чтобы обжаловать отказ и прикрепиться к поликлинике рядом с домом?
Здравствуйте. Долгое время был прикреплен к Московской поликлинике (рядом с местом проживания), однако прописан в Московской области. Из поликлиники меня открепили без моего ведома. Узнав об этом пришел написать заявление о прикреплении, однако мне отказали (отказ в письменном виде пока не получил.) по телефону объяснили это связано с загруженностью «мощностей» и прикрепляют только по территориальному признаку. Какие верные с юридической точки зрения действия нужно произвести чтобы обжаловать отказ и прикрепиться к поликлинике рядом с домом?
Здравствуйте, Cергей!
1. Открепление без вашего ведома незаконно. Поликлиника не имеет права снимать вас с учета в одностороннем порядке без вашего заявления о прикреплении к другому учреждению.
2. Отказ по телефону недействителен. Вы имеете право на письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретные нормы нагрузки и доказательства их превышения.
3. Согласно ст. 21 ФЗ-323, вы можете выбрать поликлинику по месту фактического проживания, а не только по прописке.
Ваши действия:
1. Получите письменный отказ. Подайте письменное заявление о прикреплении на имя главного врача в двух экземплярах. На вашем экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии.
Если в приеме заявления отказывают, направьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это зафиксирует факт вашего обращения и позволит обжаловать бездействие.
В самом заявлении можно указать просьбу предоставить письменный мотивированный отказ в случае невозможности прикрепления, со ссылками на конкретные нормы и доказательства перегруженности.
2. Обращение в страховую компанию. Это самый быстрый и эффективный способ досудебного урегулирования. Страховая медицинская организация (данные указаны на вашем полисе ОМС) обязана защищать права застрахованных. Направьте в страховую копию вашего заявления и полученный отказ (или доказательства его неполучения). Страховая проведет экспертизу и, в случае выявления нарушения, выставит поликлинике штрафные санкции.
3. Жалоба в Департамент здравоохранения г. Москвы (ДЗМ)
В жалобе укажите, что вы просите восстановить прикрепление, так как ранее обслуживались в данной поликлинике.
4. Обращение в ТФОМС и Росздравнадзор. Территориальный фонд ОМС (ТФОМС) Москвы и Росздравнадзор также осуществляют контроль за соблюдением прав граждан в сфере здравоохранения. Их вмешательство может стать весомым аргументом для поликлиники.
5. Если все досудебные инстанции не помогли, вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения поликлиники с иском о признании отказа незаконным и обязании прикрепить вас к медицинской организации.
Ссылайтесь на то, что отказ нарушает ч. 2 ст. 21 ФЗ-323, а также на факт вашего длительного обслуживания в этой поликлинике.
Таким образом, Ваше право на медицинскую помощь по месту фактического проживания защищено законом. Главная задача сейчас — получить официальный отказ и последовательно обжаловать его в страховой компании и Департаменте здравоохранения.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Уважаемый Сергей!
Рассмотрев Ваш вопрос, сообщаю, что действия администрации медицинского учреждения по «автоматическому» откреплению и последующий отказ в прикреплении имеют признаки нарушения федерального законодательства.
Я разобрала ваш текст с учётом нарушений законодательства РФ.
— «Из поликлиники меня открепили без моего ведома» Нарушение ч. 1 ст. 21 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».Выбор медицинского учреждения осуществляется гражданином лично (или через представителя) путем подачи заявления. Самовольное «открепление» пациента медицинской организацией законом не предусмотрено, за исключением случаев ликвидации учреждения или смены места жительства гражданина (при его инициативе).
— «Мне отказали… объяснили это связано с загруженностью «мощностей". Статья 10 ФЗ № 323-ФЗ гарантирует доступность медицинской помощи. Превышение проектной мощности (перегруженность) не является законным основанием для отказа в реализации права на выбор поликлиники, установленного Приказом Минздравсоцразвития России № 543н. Поликлиника обязана обслуживать всех граждан, выбравших её, в рамках программы государственных гарантий.
- «Прикрепляют только по территориальному признаку… прописан в Московской области». Прямое нарушение ст. 16 ФЗ № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации путем подачи заявления на имя руководителя вне зависимости от места регистрации (прописки). Ограничение права на медпомощь по признаку «прописки» является дискриминационным и нарушает Конституцию РФ.
Для пресечения противоправных действий и восстановления Ваших прав, Вам надлежит обратиться с письменным заявлением на имя главного врача о прикреплении.
С полной уверенностью, вам сообщаю, что если написанное обращение будет грамотно составлено, на этом этапе все ваши вопросы решаться с положительным для вас результатом.
Дополнительно сообщаю, что получив мою бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете мою работу.
Сергей, надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
С уважением, Антонина.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.