Первый этаж и подвал соединены лестницей

Добрый день. приобрёл квартиру в многоквартирном жилом доме, занимающую первый этаж и подвал. да-да, именно подвал. Вторичка. В подвале проходят общедомовые коммуникации. вход в подвал отдельный с улицы. Первый этаж и подвал соединены лестницей. По закону, вроде как, помещение с общедомовыми коммуникациями, тем более в подвале, тем более без окон жилым не может являться. Квартира приобретена для организации небольшой фитнес-студии. Со входом с улицы через подвал. Вопросы: если все строительные работы сделаны по нормам, режим тишины не нарушается, санитарные нормы и правила не нарушаются, пожарная сигнализация и требования МЧС по безопасному содержанию имущества выполняются, то имеют ли жильцы реальное право воспрепятствовать работе студии потому что на данный момент эта квартира и назначение жилое.

, Евгений, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Полагаю жилое помещение для оказания услуг (фитнес-студии) без перевода в нежилой фонд нельзя, даже если вы соблюдаете все нормы СанПиН и пожарной безопасности.
Согласно ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, допускается использование жилого помещения для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности (например, репетиторство или программирование), но только если это не нарушает права других граждан.

Ч. 3 ст. 17 ЖК РФ прямо запрещает размещать в жилых помещениях промышленные производства и гостиницы. Фитнес-студия трактуется судами как оказание услуг, требующее соблюдения регламентов для общественных помещений.

Подвал с общедомовыми коммуникациями (трубы ГВС, ХВС, отопления) — это общее имущество собственников  согласно ст. 36 ЖК РФ и Постановлению  Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/

Даже если подвал значится в вашем выписке ЕГРН как часть квартиры, вы обязаны обеспечивать беспрепятственный круглосуточный доступ аварийных служб и управляющей компании к этим узлам.

если все строительные работы сделаны по нормам, режим тишины не нарушается, санитарные нормы и правила не нарушаются, пожарная сигнализация и требования МЧС по безопасному содержанию имущества выполняются, то имеют ли жильцы реальное право воспрепятствовать работе студии потому что на данный момент эта квартира и назначение жилое.

Жильцы вправе требовать соблюдения режима использования общего имущества, а также санитарных, противопожарных и иных обязательных требований.
Если помещение используется с нарушением законодательства ( без перевода в нежилой фонд или с нарушением прав других жильцов), они вправе обратиться в суд с требованием о прекращении нарушений.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Евгений!

Имеют ли жильцы реальное право воспрепятствовать работе студии потому что на данный момент эта квартира и назначение жилое?
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
— помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Однако, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ч. 4 ст. 36 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, жильцы имеют  право добиваться запрета такой деятельности.

В силу ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение используется по назначению, то есть для проживания граждан. В соответствии с ч. 2 ст. 17 ЖК РФ предпринимательская или профессиональная деятельность в жилом помещении допускается только проживающим в нем на законных основаниях гражданином и лишь при условии, что не нарушаются права соседей и требования к жилому помещению.

По вашему описанию квартира приобретена именно под студию с приемом клиентов, а не для проживания, поэтому на это исключение безопасно опираться нельзя.

Согласно ч. 2 ст. 22 ЖК РФ перевод квартиры в нежилое помещение не допускается, если доступ к ней невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, либо нет технической возможности оборудовать отдельный доступ.

Таким образом жильцы могут воспрепятствовать работе студии не только из-за шума, но и по самому основанию использования жилого помещения не по назначению, а также из-за возможного затрагивания общего имущества дома.

Делается это через жалобы в жилищную инспекцию, администрацию, прокуратуру и через суд.

Согласно ч. 2 ст. 22 ЖК РФ перевод квартиры в нежилое помещение не допускается, если доступ к ней невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, либо нет технической возможности оборудовать отдельный доступ. Таким образом жильцы могут воспрепятствовать работе студии не только из-за шума, но и по самому основанию использования жилого помещения не по назначению, а также из-за возможного затрагивания общего имущества дома. Делается это через жалобы в жилищную инспекцию, администрацию, прокуратуру и через суд.

 Ответ юриста в этой части не верный.

Администрация не имеет полномочий проверки использования жилых помещений не по назначению.

Прокуратура также не подменяет собой Жилинспекцию.

Ответ наверняка сгенерирован ИИ и не представляет никакой ценности, нарушает Правила сайта Правовед.

Вы процитировали в том числе мою цитату нормы права, назвав ее неверной. Администрация, равно как и прокуратура может выступать адресатом жалобы, после чего передать по ее по компетнции.

Почему на основании Вашего предположения о генерации с помощью ИИ, весь мой ответ якобы не представляет никакой ценности, а также нарушет Правила сайта?