Просили рассмотреть нерассмотренные первым судом доказательства, указывали на предвзятое отношение судьи

Мы подавали иск в районный Подмосковный суд о компенсации морального вреда за оскорбление и побои. Районный суд занял по отношению к истцу обвинительную позицию, судья не давала говорить, перебивала, с оппонентом же вела себя иначе, не рассмотрела видеодоказательства, только «по диагонали» прочла расшифровки и то не все, делая упор на моих словах, а не на многочисленных оскорблениях меня оппонентами, а в решении написала, что рассмотрела, проигнорировала большинство наших ходатайств, в т.ч. об истребовании доказательств из органов МВД, которые влияют на оценку произошедшего, и которые мы сами добыть не смогли в полиции, проигнорировала ходатайство об исключении доказательств оппонента, в котором мы доказываем, что его доказательства недостоверны, и соответственно не дала нашим доводам никакой оценки в своем решении. Мы подали апелляцию в Мособлсуд. Просили рассмотреть нерассмотренные первым судом доказательства, указывали на предвзятое отношение судьи, которое прекрасно иллюстрируют официальные аудиозаписи суда первой инстанции, приложенные к делу. Там дело рассматривали 5 минут, ни одну из наших просьб не удовлетворили, и за 40 секунд совещания решили оставить решение суда первой инстанции без изменения. Скажите пожалуйста, перечисленные мною выше нарушения являются основанием для отмены и решения суда первой инстанции и апелляционного определения?

, Агата, г. Москва

Здравствуйте!

Да, описанные Вами нарушения могут являться основанием для отмены судебных актов, но только если удастся доказать, что они существенно повлияли на исход дела.

В силу статьи 330 ГПК РФ основанием для отмены решения являются нарушения норм процессуального права, если они привели или могли привести к неправильному разрешению дела.

В Вашей ситуации ключевые нарушения следующие:

Нерассмотрение доказательств и ходатайств
Суд обязан исследовать все представленные доказательства и дать им оценку в решении (статья 67 ГПК РФ). Если видеозаписи, расшифровки, ходатайства об истребовании доказательств фактически проигнорированы — это существенное нарушение.
Неоказание содействия в собирании доказательств
В силу статьи 57 ГПК РФ суд обязан содействовать в истребовании доказательств, если сторона сама не может их получить. Игнорирование таких ходатайств — основание для отмены.
Отсутствие оценки доводов стороны
Согласно статье 198 ГПК РФ решение должно содержать мотивированную оценку всех доводов. Если Ваши аргументы и возражения не отражены — это нарушение.
Нарушение принципа равноправия сторон
В силу статьи 12 ГПК РФ суд обязан обеспечивать равенство сторон. Если суд ограничивал Вас и давал преимущество другой стороне, это также может быть учтено.
Формальное рассмотрение апелляции
Апелляция обязана проверить доводы жалобы (статья 327.1 ГПК РФ). Рассмотрение «за 5 минут» само по себе не нарушение, но игнорирование доводов — да.
При этом важно:
сам по себе «резкий тон судьи» или субъективное ощущение предвзятости редко является самостоятельным основанием. Суд оценивает именно процессуальные нарушения и их влияние на результат.

Вывод:
да, у Вас есть основания для дальнейшего обжалования (кассация), поскольку Вы указываете на совокупность существенных процессуальных нарушений. Но ключевое — не просто перечислить нарушения, а показать, что при их отсутствии решение могло быть иным.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.