Или все таки обяжет выделить долю?
Добрый день! Вопрос касаемый квартиры с детской долей. Хотим ее продать и приобрести другое жилье, но долю ребенка внести на ее расчетный счёт не выделяя долю во второй ипотечной квартире (мы переезжаем в другой регион). Доля которая планируется в денежном выражении будет больше общей суммы вложенного мат капитала. Какие шансы что опека разрешит такой путь? Или все таки обяжет выделить долю?
Здравствуйте.
Все вопросы подобного рода рассматриваются органом опеки в рамках выдачи предварительного согласия на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
О шансах говорить затруднительно, поскольку органом опеки должны быть рассмотрены все обстоятельства, которые влияют на принятие им соответствующего решения. Орган опеки в этом случае исходит в первую очередь из интересов ребенка.
Доля которая планируется в денежном выражении будет больше общей суммы вложенного мат капитала.
Это только один из аргументов, который будет приниматься во внимание.
Здравствуйте.
Опека на основании статьи 37 ГК, статей 20, 21 ФЗ Об опеке и попечительстве как правило не дает разрешений на такие сделки поскольку есть риск потери денег и не приобретения нового равнозначного жилья несовершеннолетним.
(мы переезжаем в другой регион
Так как вы переезжаете, то ваши шансы получить разрешение опеки на продажу доли ребенка с тем, чтобы положить деньги на счет ребенка, довольно высоки.
Все эти вопросы решает орган опеки (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве).
не выделяя долю во второй ипотечной квартире
А что с ипотечной квартирой? Вы ее оставляете? В ипотечной квартире вам точно никто не разрешит выделить долю ребенку, т.к. это риски потерять собственность ребенку. И согласно ст. 37 ГК РФ сделки между близкими родственниками запрещены, если только вы не будете дарить долю ребенку. Но ваша квартира в залоге у банка и вам не позволит банк совершать какие- то сделки с предметом залога до момента полной оплаты.
Смотрят не только по стоимости приобретаемого жилья, по квадратуре общей и жилой площади, по количеству комнат, по приобретаемой доле ребенка.
Например, крайне редко опека согласует приобретение жилья в ипотеку, так как есть риск потери жилья ребенка.
Потребуется помощь в оценке законности ответа опеки, напишите мне в чат.
Работал в Администрациях более 7 лет, в том числе курировал опеку