Здравствуйте, Андрей,
Полагаю, что такое действие является неправомерным.
Поскольку хранение и употребление «снюса» в России не запрещены. Он также не относится к наркотическим или психотропным веществам.
В РФ введен запрет на торговлю «снюсом». Это предусмотрено в ч. 8 ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»:
8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/fa5bef43e6be9f36d6364b63f3d473e5218db6ae/
За нарушение этого ограничения — осуществление оптовой или розничной продажи табака сосательного (снюса) — предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/81c577daaf5c3841730279ebcd297599b6f5b338/
Других ограничений по «снюсу» — нет.
На предприятии имеется, наверняка, еще локальный акт о пропускном режиме, в котором указаны предметы, которые запрещено проносить на территорию предприятия.
Возможно «снюс» включен в этот перечень. Но я сомневаюсь. Как правило, под запрет к проносу подпадают наркотические и психотропные вещества, медицинские препараты без назначения врача. А «Снюс» таковыми не является. Вероятно, это самодеятельность СБ — обнаружили вещество растительного происхождения, решили перестраховаться.
и обязаны ли они мне его вернуть?
Да, так как хранение и употребление «снюса» — в нашей стране не запрещено и не наказуемо.
Желаю удачи,
В форме письменного обращения. Укажите вышеприведенные нормы о запрете лишь на торговлю «снюсом», о законности его хранения и употребление, о том, что он не является ни наркотиком, ни психотропным или медицинским препаратом.
Далее, в обращении просите разъяснить основания изъятия этих предметов. С тем, чтобы понять, чем он руководствовался. В конце обращения просите вернуть их.
А потом, в зависимости от ответа, примете решение по дальнейшим действиям.
Если СБ станет настаивать на правильности своей позиции — то наиболее эффективным будет, по моему мнению, обратиться с жалобой к руководству предприятия. Не исключена жалоба прокурору.