Подскажите пожалуйста умер человек у же прошло 10 месяцев отнего осталась машина два наследника жена и его
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста умер человек у же прошло 10 месяцев отнего осталась машина два наследника жена и его мама оба в ступил в наследство на данный момент жена делает дорения авто в пользу мамы что делать и как.
Сергей, добрый день!
В вашей ситуации оба наследника (жена и мама) уже приняли наследство, значит автомобиль находится у них в общей долевой собственности.
Согласно ст. 1164 Гражданского кодекса РФ:
«При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников».
Чтобы передать автомобиль полностью маме, возможны два варианта либо договор дарения доли от жены в пользу мамы или соглашение о разделе наследственного имущества, по которому автомобиль полностью переходит маме.
Дарение оформить можно, но важно учитывать, что такая сделка подлежит письменной форме, а затем необходимо переоформить автомобиль в ГИБДД на нового собственника.
На практике чаще используют именно соглашение о разделе наследства, так как это более корректный способ «перераспределить» имущество между наследниками после вступления в наследство.
Чтобы избежать ошибок при оформлении и правильно выбрать вариант (дарение или соглашение), лучше заранее проверить документы у нотариуса или юриста.
Здравствуйте Сергей!
После вступления в наследство оба наследника (жена и мать умершего) получили право собственности на автомобиль в равных долях, так как наследство делится между наследниками одной очереди поровну. Теперь жена хочет передать свою долю матери путём дарения. Для этого необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД.
Оформление договора дарения
Договор дарения автомобиля заключается в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. В договоре должны быть указаны:
дата и место заключения договора;
ФИО, паспортные данные и адреса дарителя (жены) и одаряемого (матери);
подробные характеристики автомобиля: марка, модель, год выпуска, VIN, цвет, госномер, данные ПТС;
указание на безвозмездность передачи (например, фраза «даритель безвозмездно передаёт, а одаряемый принимает в дар транспортное средство»);
информация о том, что автомобиль не находится в залоге и нет ограничений на регистрационные действия;
перечень передаваемых вместе с машиной предметов (ключи, документы и т. д.);
дата и способ передачи автомобиля, ключей и документов;
подписи сторон с расшифровкой.
Договор составляется в трёх экземплярах: по одному для дарителя и одаряемого, третий — для ГИБДД. Можно написать текст от руки или напечатать на компьютере.
Если автомобиль находился в совместной собственности супругов, потребуется письменное согласие второго супруга. В данном случае, поскольку речь идёт о наследственном имуществе, это условие, скорее всего, не применимо.
Передача автомобиля
После подписания договора жена должна передать матери автомобиль, ключи и документы на него (СТС, бумажный ПТС — если он есть). Если у машины электронный ПТС, даритель должен внести в него сведения об изменении собственника в системе «Электронный паспорт».
Право собственности на автомобиль переходит к одаряемому в момент подписания договора и передачи машины.
Регистрация в ГИБДД
Одаряемый (мать) обязана поставить автомобиль на учёт в ГИБДД в течение 10 дней с момента получения подарка. Для этого понадобятся:
паспорт одаряемого;
договор дарения;
документы на автомобиль (СТС и ПТС, если он бумажный);
полис ОСАГО на имя одаряемого (с 1 января 2025 года не обязателен для постановки на учёт);
диагностическая карта (для автомобилей старше 4 лет);
квитанция об оплате госпошлины.
Зарегистрировать машину можно через портал «Госуслуги» или лично в любом отделении ГИБДД. Если одаряемый проживает в другом регионе, придётся поменять госномер.
Налоговые аспекты
Поскольку даритель (жена) и одаряемый (мать) являются близкими родственниками, НДФЛ при дарении платить не нужно. В договоре можно указать степень родства, чтобы избежать лишних вопросов.
После перехода права собственности мать становится плательщиком транспортного налога.
Важные нюансы
Даритель не может передать больше прав, чем имеет сам. Поскольку жена получила только долю в автомобиле по наследству, она может подарить матери только эту долю. Если мать уже владеет своей долей, в договоре нужно чётко указать, что передаётся именно доля жены.
Если на автомобиль были наложены ограничения (арест, залог и т. п.), их необходимо снять до дарения.
Отменить дарение можно только в исключительных случаях, предусмотренных законом (например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников).